Кошечка жует кончик хвоста

Здравствуйте. Наш котенок породы Бамбино жует кончик хвоста постоянно. Прям жует. При этом никаких ранок себе не наносит. Кошечке 6 месяцев. На середине хвоста есть какие-то болячечки (но она туда не докусывает). Мажем "Синофланом" - вроде, проходят. Питается сухим кормом. Иногда ворует корм у собаки (тоже сухой, той же фирмы). На теле нет никаких болячек, сыпи, пятен. Только середина хвоста. Когда ложимся спать - она залезает сверху и жует хвост. Пожует - идет к ушам хозяина и лижет их. Полижет - отходит опять грызть хвост. И так может продолжаться очень долго. Это очень беспокоит. У нее очень шершавый язык, она прям кожу сдирает с нас. С чем это может быть связано? Блох нету - она лысая. Мы бы заметили.
Татьяна Блокпитомец: кошка бамбино, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Это может быть вызвано несколькими причинами: атопический дерматит, васкулит, воспаление параанальных синусов, неврологические проблемы, а также травмы у питомца. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту для постановки более точного диагноза и назначения соответствующих рекомендаций с учетом индивидуальных особенностей вашей кошечки. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Это ненормально! 5 вещей, которые ошибочно считаются нормой для кошек. Часть 1

Питомцы Mail.ru объединили опыт ветеринаров и зоопсихологов и подготовили список кажущихся безобидными симптомов и связанных с ними заблуждений, которые могут стоить кошке здоровья и нескольких лет жизни. Если вы заметили у вашего питомца что-то подобное, не оставляйте это без внимания — возможно, ему нужна помощь.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования