Виктория Горбачевапитомец: кошка чаузи, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
У самцов отсутствуют инстинкты заботы о потомстве. Любой котенок – это новый соперник, даже самый маленький. Кот может очень ревностно отнестись к появлению на его территории нового питомца, станет проявлять агрессию и метить углы. Поэтому процесс знакомства кота и котенка должен быть более длительным и осторожным.
Что нужно делать:
1. Первое время не разрешайте котенку разгуливать по всему дому. Он должен все время находиться в отдельном помещении, в которое не заходит кот. В комнате должны быть миска с водой, едой и туалет. Не оставляйте наедине кота с котенком.
2. Кота время от времени нужно запускать в это помещение, чтобы он привык к запаху “новичка”. Малыша на это время нужно переносить в другое место.
Первая встреча должна проходить только под присмотром хозяина. Если кот повел себя агрессивно, животных разводят по разным комнатам. Повторная встреча должна проводиться не раньше, чем через несколько дней.
3. Пресекайте попытки котенка приблизиться к миске кота. Кот решит, что у него появился соперник, который претендует и на территорию, и на еду.
Кастраты более миролюбивы, но каждый питомец индивидуален, его поведение может быть непредсказуемым.
И взрослый кот и котёнок должны быть обработаны от гельминтов и вакцинированы.