Питание

Добрый день. Наша кошка питается только сухим кормом для котят (пурина Ван), пробовали давать влажный и паштеты, она просто немного слижет соус и все. Также есть неприятный запах изо рта, чувствуемый на расстоянии (запах испорченности, хотя зубы чистые). С чем это может быть связано? Заранее спасибо Вам.
?®?»?? ?????°????питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Некоторые питомцы могут выбирать один тип питания, например, только сухой, получая все необходимые питательные вещества, поэтому это не повод для беспокойства, если питомец выбирает только сухое кормление. У каждого животного существует специфический запах изо рта. Но причинами неприятного запаха могут быть: - болезни мягких тканей (твердое, мягкое небо, слюнные железы, слизистая губ, щек, десны); - болезни твердых тканей (зубы, альвеолярный отросток, кости черепа); - зубные отложения; - корма, продукты, вредные привычки; - заболевания внутренних органов, например, сахарный диабет, заболевания почек, желудочно-кишечного тракта и другие. Рекомендую обратиться на очный осмотр для точной диагностики, если не замечено воспаление в ротовой полости, то могут быть другие воспаления. Чем раньше Вы обратитесь к специалисту, тем быстрее будет установлен диагноз, даны дальнейшие рекомендации и назначено лечение. Желаю скорейшего выздоровления питомцу!
Советуем почитать
У кошки плохо пахнет изо рта. Это нормально?

Нет, это ненормально. У здоровой кошки изо рта пахнуть не должно, а резкий и неприятный запах — симптом нарушения здоровья животного. Если вы почувствовали запах, следует незамедлительно показать питомца доктору.

?®?»?? ?????°????
Может ли запах изо рта быть связан с глистами? Они были у кошки, давали суспензию 2 раза, но вышло только два больших после 1 приема суспензии. Может, глисты ещё остались, и суспензия не помогает?
Маловероятно, что запах изо рта связан с обнаружением гельминтов. В любом случае следует обработать препаратом широкого спектра действия с интервалом в 10 - 14 дней. Далее при необходимости можно сдать анализы фекалий, чтобы убедиться, что питомец свободен от них.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования