Кошку рвет после еды

Здравствуйте. Домашняя кошка, 7 лет, стерилизованная. Питается сухим кормом Фрискес для стерилизованных кошек. Уже на протяжении длительного времени после еды ее рвет. Особенно, если много съела. Корм меняли, переходили на мягкий, пытались ограничивать размер порции, ничего не помогает. Раз в день стабильно это происходит. Что делать, как можно это прекратить? От паразитов раз в три месяца пролечиваем. Живем в очень маленьком городе, соответственно, диагностические процедуры у ветеринара сведены к минимуму. Что делать?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Позывы к рвоте или сам акт рвоты 2-3 раза в неделю не обязательно является причиной патологии. Такое проявление у котов и кошек может возникать, как "очистительная" рвота, которая помогает животному время от времени освобождать желудок от комков шерсти. Также существует понятие "голодной рвоты", когда рвотные массы имеют характерное жёлтое окрашивание. Это говорит о том, что животное от одного кормления к другому испытывает голод. В таком случае необходимо сократить интервал между кормлениями и кормить животное немного чаще (но, во избежание ожирения, не увеличивая общую суточную дозу рациона). Кроме того, рвота может говорить о гиперчувствительности и/или непереносимости корма (или отдельных его компонентов) или каких-либо продуктов питания. В этом случае необходимо проанализировать рацион питомца с ветеринарным врачом и скорректировать/подобрать/составить его. Однако, рвота может говорить и о более серьёзных нарушениях в организме животного. Поэтому, чтобы выявить истинную причину, необходимо пройти полную диагностику здоровья питомца, ведь рвота может быть признаком различных заболеваний, таких как: - инфекционный гастрит; - неспецифический гастрит; - эозинофильный, гранулематозный гастрит; - фикомикоз; - гипертрофическая гастропатия; - гипертрофия слизистой антрального отдела желудка; - неоплазия желудка и/или кишечника; - нарушение моторики желудка/замедление эвакуации содержимого желудка; - язва желудка; - острый или хронический панкреатит; - болезни печени и желчных путей; - полипы кишечника. Рвота также может быть признаком морской болезни (укачивания), расширения желудка, его заворота. Возникает рвота при закупорках инородными предметами желудочно-кишечного тракта и в некоторых других случаях, требующих комплексной диагностики животного. .
Советуем почитать
У моей кошки рвота. Что делать?

Кошка жалобно мяукает, потом — характерные звуки и движения: бока ходят ходуном, шея вытягивается вперед, пасть приоткрывается... Рвота — защитная реакция организма: во время нее из желудка выводятся токсины, инородные тела, иногда — просто избытки пищи, которые кошка не в силах переварить. Что делать, если питомца вырвало? Когда надо паниковать, а когда — нет? На эти вопросы отвечаем в нашей инструкции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования