Прививка от бешенства

Добрый день. Должны были привить собаку по графику в августе. Обратились в клинику. Перед прививкой надо было померить температуру. Собака не дала это сделать. Нас отправили домой. Сказали, без этого прививка не делается. Собака агрессивная, не дает ни намордник надеть, ни до задней части дотрагиваться. Что делать в этом случае? Как привить животное?
Оксана Казаковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Оксана, здравствуйте! В такой непростой ситуации необходима консультация с зоопсихологом. Необходим обучающий тренинг-курс у данного специалиста. Как только он адаптирует собаку к необходимым манипуляциям, доставьте собаку для вакцинации в ветеринарное учреждение. Если это совсем невозможно, обратитесь в районную СББЖ с просьбой предоставить вакцину от бешенства для перорального применения (такие специально разрабатываются и распространяются в дикой природе для вакцинации лис, волков, диких собак и др. животных
Советуем почитать
Стыдные вопросы про вакцинацию. Нужны ли питомцам прививки? А есть ли какой-то график?

Отвечаем на самые популярные вопросы наших читателей из онлайн-консультаций.

Оксана Казакова
Спасибо, я попробую найти в нашем городе зоопсихолога, хотя вряд ли это возможно, у нас нет хороших психологов для человека, не то что для собак.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования