Прививка от бешенства

Добрый день. Должны были привить собаку по графику в августе. Обратились в клинику. Перед прививкой надо было померить температуру. Собака не дала это сделать. Нас отправили домой. Сказали, без этого прививка не делается. Собака агрессивная, не дает ни намордник надеть, ни до задней части дотрагиваться. Что делать в этом случае? Как привить животное?
Оксана Казаковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Оксана, здравствуйте! В такой непростой ситуации необходима консультация с зоопсихологом. Необходим обучающий тренинг-курс у данного специалиста. Как только он адаптирует собаку к необходимым манипуляциям, доставьте собаку для вакцинации в ветеринарное учреждение. Если это совсем невозможно, обратитесь в районную СББЖ с просьбой предоставить вакцину от бешенства для перорального применения (такие специально разрабатываются и распространяются в дикой природе для вакцинации лис, волков, диких собак и др. животных