Зуд у собаки

Собака постоянно чешется в области локтевых сгибов передних лап. Глаза не слезятся, других расчесов на теле нет, стала менее активна, ест хорошо. В чем может быть причина и что делать?
Галина Швайкапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз по интернету. Может быть много причин зуда и поражений на коже - паразитарное или грибковое заболевание, контактный дерматит, аллергическая реакция (например, на слюну блох или на что угодно), атопия и т.д. Рекомендуется обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к узкопрофильному специалисту - дерматологу. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против блох и клещей. Если вы не обрабатывали собаку, то советую профилактически обработать в ближайшее время (например, на выбор Бравекто для собак, Фронтлайн для собак, Адвокат для собак или др.). Всегда читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где собака не может дотянуться и слизать). Здоровья вам и собачке!