Зуд у собаки

Собака постоянно чешется в области локтевых сгибов передних лап. Глаза не слезятся, других расчесов на теле нет, стала менее активна, ест хорошо. В чем может быть причина и что делать?
Галина Швайкапитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз по интернету. Может быть много причин зуда и поражений на коже - паразитарное или грибковое заболевание, контактный дерматит, аллергическая реакция (например, на слюну блох или на что угодно), атопия и т.д. Рекомендуется обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к узкопрофильному специалисту - дерматологу. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против блох и клещей. Если вы не обрабатывали собаку, то советую профилактически обработать в ближайшее время (например, на выбор Бравекто для собак, Фронтлайн для собак, Адвокат для собак или др.). Всегда читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку по весу, порядок применения (например, наносить на холку - это значит между шерсти на неповрежденную кожу по небольшой линии позвоночника у основания шеи и между лопаток, где собака не может дотянуться и слизать). Здоровья вам и собачке!
Советуем почитать
У моей собаки покраснения на коже, прыщи и зуд. Что это?

Подобная симптоматика возникает при наличии у животного аллергии. Какие виды аллергии бывают и как помочь собаке при сильном зуде, рассказываем в материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования