Агрессия к хозяину

Здравствуйте! Порода собаки Чау-Чау, девочка, 2 года. У меня такой вопрос. 28.12.2021 у собаки закончилась течка. В начале марта у собаки были замечены следы лактации. После обращения к ветеринару был выписан гормональный препарат лакто-стоп. После прохождения курса лечения, сейчас молочные железы пришли в норму, но у собаки стала проявляться агрессия к хозяину. Опишу 2 ситуации: 1. Мы пришли с собакой после прогулки, она пошла кушать. После того, как она поела, решила немного побегать по квартире, видимо, у нее что-то не так улеглось в животе, и ее стало тошнить(место где ее стошнило, комната, в которой она пару недель, копала коврик у кровати, но она там никогда не спит, и не свои игрушки туда не перетаскивала). Мама заметив это, хотела убрать, то что из нее вышло, но она стала рычать, делать крысу(морщить морду и скалить зубы). Мама отошла от нее, так она стала преследовать ее, после чего подошел я, попытался протянуть к ней руку, но она переключилась и на меня, бежала за мной пытаясь укусить. После этого, на протяжении 30 минут, она не выпускала ни меня ни маму из комнаты, до того момента, пока не сказали ей: "Пойдем гулять", после этого, как ни в чем не бывало, она выпустила и мы пошли с ней гулять. Далее все было нормально. Но на протяжении 30 минут, мама подзывала ее к себе, она подходила к ней, давала себя гладить, но как только мама вставала, начинала опять лаять. 2. Я пришел домой в 5.30 утра, собака меня встретила, все было хорошо. Я лег спать, в 6 часов мама встала в туалет, после того, как она вышла из туалета, собака опять начала на нее лаять и не пускать в ее комнату (таже комната, где ее стошнило). До того, пока меня не было дома, все было нормально дома, но собака очень долго и гроздно лаяла на соседей за дверью, которые собирались уходить. Я проснулся от ее лая, и опять же пытаясь ее успокоить и забрать в свою комнату, чтобы мама смогла пойти спать дальше, она стала опять нападать на меня. После этого не реагируя на мои слова, она следила за мамой, которая вынуждена была сесть в коридоре, при ее попытках встать, собака начинала лаять. Но все опять стало нормально, после того. как мама сказала ей пойдем гулять и надела шлейку. Днем подобных ситуаций никогда не возникало. 1-2 раза были похожие ситуации, когда собака на меня лаяла, она защищала свои вкусняшки, хотя я никогда ничего насильно не отбирал у собаки, ни бил ее и не наказывал. Хотелось бы понять, может ли быть такое поведение связано с ложной беременностью, и защитой своего гнезда на коврике, который она копала или это скорее нарушение психики собаки. Так же добавил бы, что до декабря течка закончилась в конце августа, которая тоже сопровождалась ложной беременностью, но в тот период никакой агрессии от собаки не было. А тут уже 2 раза за 2 дня. На улице собака вообще никогда не проявляла агрессии ни к другим собакам, ни у людям
Жека Лагутинпитомец: собака чау-чау, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Это может быть связано с различными гормональными нарушениями, в том числе и на фоне ложной беременности, так как это, в первую очередь, серьезный гормональный дисбаланс. Я рекомендую вам повторно обратиться на очный прием в ветеринарную клинику на осмотр и консультацию, чтобы точно выявить, в чем может быть причина проявления агрессии у собаки. Здоровья вашему питомцу!