Запор у котенка

Добрый день, кормим котенка (месячного) молоком разбавленым, пьет по 10-20 гр 5-6 раз за день, 3 день не какает. Это нормально?
Алмаз Ахмиев
Отвечает Ветеринарный врач
Нет, это не нормально. Никакое другое молоко, кроме кошачьего и его специальных ветеринарных смесей-заменителей. Молоко других животных (коровье, козье и т.д.) или детское питание не подходят для котят, могут привести к сильным расстройствам пищеварения (в том числе запорам, или, наоборот, диарее) и не удовлетворяют всех питательных потребностей котят, так как слишком различается состав молока кошек и других животных. Если нет кошки-мамы, то котят кормят именно заменителем кошачьего молока, а с возраста 1 месяц начинают прикорм кормом для котят (не питанием для человеческих детей, а именно ветеринарным кормом для котят, с надписью «для котят» на упаковке), а затем полностью переводят на корм. То есть в вашем случае уже сейчас следует полностью перевести котенка на корм для котят (например, на корм Pro Plan Original Kitten для котят), поначалу можно кормить влажным кормом для котят, а потом перевести на сухой. Отмерять порции нужно по нормам - обычно производитель корма указывает на упаковке рекомендуемую суточную норму в виде таблицы с учетом возраста и веса котенка. Не нужно давать котенку какие-то продукты кроме одного подходящего корма. Качественный корм для котят содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития организма – достаточный уровень белков, жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, минеральных веществ, витаминов. Всегда в свободном доступе должна быть свежая чистая вода. Нужно следить, чтобы регулярно происходило опорожение кишечника, можно после каждого кормления аккуратно поглаживать, массировать котенку животик. Можете попробовать аккуратно сделать котенку микроклизму (детский раствор для ректального введения, для микроклизм, продается в аптеке). В случае сохранения симптомов, отсутствия дефекации, чрезмерного вздутия живота у котенка, следует не медлить и обращаться с котенком к ветеринарному врачу на очный прием. Ветеринарный врач назначит соответствующее лечение, а также дополнительно расскажет об уходе за котенком, о кормлении, сроках дегельминтизации (глистогонки), выборе препарата от глистов, последующей вакцинации. Рекомендуется придерживаться какой-либо одной марки корма, не смешивать разные корма в рационе, не смешивать производственный корм и какие-либо продукты - это может привести к дисбалансу питательных веществ и возможным расстройствам пищеварения, а также нарушениям роста и развития котят (рахит и др.) В дальнейшем, через несколько недель, можно дать лекарство от паразитов (глистов) по весу и возрасту в соответствии с инструкцией. Всегда нужно читать инструкцию к препарату - некоторые препараты от паразитов можно давать с возраста 6 недель, некоторые с 8 недель, некоторые (таблетка дронтал для кошек) с 3 недель, но с условием, что котенок весит более 1 кг. Позже, с 2-3 месяцев котенка можно вакцинировать от распространенных кошачьих инфекций (без вакцинации он от них не защищен). Желаю здоровья вашему котеночку!
Алмаз Ахмиев
Спасибо за ответ, Инга! А вообще, говоря про вакцинацию, про которую говорят, что нужно делать и котенок должен быть привит, то когда это нужно делать? Так же с 2-3 месяцев?
Вакцинировать от основных инфекций кошек можно с 8 недельного возраста. От бешенства вакцинируют с 12 недель. То есть позже этих возрастов вакцинировать можно, но не раньше. Первую в жизни вакцинацию животного проводят двукратно с промежутком 3-4 недели. Схема выглядит так: - Дегельминтизация (дача препарата от глистов) за 10 дней до вакцинации; - С возраста 8 недель можно вакцинировать комплексной вакциной (против панлейкопении, вирусного ринотрахеита, калицивироза) без бешенства; - Через 3-4 недели после первой вакцинации вакцинируют еще раз той же вакциной, но уже вместе с вакциной против бешенства. Иммунитет сформируется через 10 дней после второй вакцинации. Далее кошек вакцинируют через год и в течение жизни ежегодно. Ветеринарный врач может предложить вам на выбор вакцины нескольких производителей, еще раз обязательно расскажет о схеме вакцинации, подскажет дату следующей вакцинации, выдаст ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации.
Алмаз Ахмиев
Добрый вечер. Котенку трудно сходить в туалет, у него запор, животик надутый, пьет очень мало воды, ест паштет для котят 5-6 раз в день. Какашки у него выходят наполовину, остальное остаётся. Что делать?