Боится, когда его трогают

С октября 2021 года мы купили кота в возрасте 1 год из питомника. кот приучен к лотку, кастрирован, кушает определенный корм. в принципе очень воспитанный кот, дерет когти только на когтеточке, иногда балуется, рвет обои, ест цветы. Больше всего беспокоит, что он не мяукает, не мурлыкает и не дает себя гладить вот уже почти пол года. когда к нему подходишь он начинает шипеть и пятиться назад, думали пройдет, но уже полгода такая ситуация и ничего не меняется. в принципе мы с ним играем и он с нами играет, но подходишь ближе и убегает. с руки корм не ест, только когда положишь рядом. Подскажите, как исправить это положение?
Кристина Шарипапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! На поведение животных влияет много факторов – физиологическое состояние (есть ли какая-то болезненность, стресс и т.д.), гормональный фон, индивидуальные особенности характера, привычки, условия содержания (полноценный рацион, наличие стрессовых факторов, отношение владельцев, домочадцев, гостей, детей) и т.д. Возможно, у животного от природы такой пугливый и осторожный характер. Но скорее всего, это связано с переездом и адаптацией к новым людям и дому, и со временем кот освоится. По отношению к любимцу следует быть ласковым и ненавязчивым. Не брать насильно на руки, если кот не хочет сидеть на руках. Постепенно поведение должно нормализоваться при отсутствии стрессовых ситуаций. Для снижения страха можно попробовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья вам и питомцу!
Советуем почитать
Почему нам важно знать всю правду о мурчании кошек

Да, наши коты и кошки мурлычат, когда мы их гладим, но этот специфический вид общения кошки с человеком совсем не обязательно говорит о том, что ваш питомец испытывает удовольствие. Все гораздо сложнее.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования