Хроническая болезнь почек

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, собака, Йорк, не стерилизована, не привита, 10 лет. Начала дрожать в последнее время. Обратились в клинику. Сдали анализы крови и мочи, предполагают хбп. Узи почек выявило, что они меньше и рыхлые (Контуры неровные, кортико-медулярная сглажена, левая почка размер сагмталтный 34 мм, поперечный 28. Правая 38 мм и 27 мм. В левой почке видно аэхогенное включение до 0,34 см диаметром, вероятно киста. Креатинин 168, мочевина 15,2 , глобулины 52. Sdma 19). Прописали синулокс 1/3 250гр 2 раза в день, омез 2 раза в день, корм монж реал. Один день дали, началась сильная тошнота, очень много рвоты, 7 раз уже за день, ничего не ест, вялая, дрожит. Съездили еще раз в клинику, дали дали укол серения, не помогло. От лечения стало хуже гораздо. Что делать? Как убрать рвоту, дрожь? Правильное ли лечение. Теперь предлагают делать капельницы.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
В данном случае по интернету, не видя животное, невозможно оценить его состояние и установить диагноз, а значит, и нельзя посоветовать что-то конкретное. Тем более будет необъективным оценивать тактику лечащего врача, не зная всей ситуации, не видя животное. Стоит отметить, что капельницы с поддерживающими растворами действительно назначаются при рвоте для снятия интоксикации и обезвоживания. Синулокс – часто применяемый у животных антибактериальный препарат широкого спектра действия, в том числе его назначают при воспалениях мочевыделительной системы, при соблюдении дозировок он редко вызывает какие-то побочные действия. Омез – препарат для защиты слизистой ЖКТ, профилактики язвенного гастрита на фоне применения некоторых препаратов. Специальный диетический корм действительно нужен при нарушении функции почек. При резком переходе на новый корм у чувствительных животных может быть небольшое расстройство пищеварения, однако оно не так ярко выражается и обычно быстро, за 1-2 дня, проходит, по мере адаптации пищеварительной системы к новому рациону. Если собаке всё же индивидуально по каким-либо причинам не подходит назначенный корм, можете посоветоваться с врачом о применении диеты для собак при нарушенной функции почек другого производителя. Если наблюдается отрицательная динамика в состоянии животного, необходимо вновь обращаться к лечащему ветеринарному врачу, врач при необходимости скорректирует терапию. Тем более, сегодня, 06.01.19, у вас назначена дата повторного осмотра. Можно предположить, что у собаки повышенная чувствительность к компонентам препарата, может быть, возникла индивидуальная реакция на пероральное (в рот) применение синулокса, этот же синулокс есть и в виде раствора для инъекций, возможно, инъекции собака будет нормально воспринимать, посоветуйтесь по этому поводу с лечащим ветеринаром. Желаю здоровья вашей собачке!