Опухоль на шее

Здравствуйте, кот сегодня целый день гулял на улице, а когда пришёл, обнаружила у него на шее небольшую опухоль, по ощущениям, как шарик, воды выпил и даже поел немного, но ведёт себя пассивно. Но он в принципе всегда пассивный, целыми днями спит. Опухоль трогать дает, но я все же переживаю. Слишком ли это опасно? У нас просто в городке нет ветеринаров, не к кому отвезти. Коту примерно 2 года.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Содержание животных на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда риск потерять животное. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, собаками и т.д.). В данном случае по интернету, не видя животное, невозможно оценить его состояние и установить диагноз, а значит, и нельзя посоветовать что-то конкретное. Случиться могло что угодно – травма, удар, гематома, укус другим животным, отек, занесение инфекции, гнойное воспаление, онкологическое новообразование, которые вы просто раньше могли не замечать и т.д. Необходим осмотр ветеринарным врачом в ветеринарной клинике. Врач определит характер этой припухлости, степень воспаления, сделает пункцию, чтобы выяснить, есть ли там жидкостное содержимое (кровь из гематомы, гной абсцесса или другой экссудат), назначит соответствующее лечение. Если есть абсцесс – врач аккуратно сбреет шерсть в области припухлости, вскроет абсцесс и очистит полость раны от гноя, обработает и даст рекомендации по дальнейшим обработкам до заживления. Если воспаление сильное, врач может назначить подходящую системную антибиотикотерапию. Промедление в оказании квалифицированной помощи опасно. Если в вашем населенном пункте нет ветеринарной клиники или веткабинета, то следует не медлить и отвезти кота в ближайший населенный пункт, где есть ветеринарная клиника, либо вызвать ветеринарного специалиста на дом. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. Важно также помнить, что питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных кошачьих инфекций, особенно, если они имеют доступ на улицу. Желаю здоровья вашему котику!