Собака лает и бежит за прохожими

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Завели щенка корги, девочка, сейчас почти 11 месяцев. Очень умная, даже где-то чересчур)) Проблема такая: во-первых очень не любит выходить на улицу, терпеть не может одевать ошейник. Как только достаешь (обычно все собаки радуются), она бежит в обратную сторону от меня. Про дождевик вообще молчу. Приходится одевать фактически насильно. Никогда не наказывали поводком или ошейником. Несколько раз одевали намордник (потому что подбирает на улице). Начала издалека, потому что может где-то тут и кроется причина того, что она лает на прохожих. В прогулки в принципе все хорошо. Когда выходим, она отвлекается и бежит по своим собачим делам. У нас есть место, где можно относительно спокойно отпустить собак с поводка, и без поводка она тоже гуляет нормально, знает команды. Но стоит кому-то рядом пробежать (ребенок, курьер на велосипеде и т.д.) она срывается и летит за этим человеком и начинает истошно лаять. Самое страшное, что в этот момент никак не реагирует на команды и ее невозможно выловить. Ко мне она тоже не подходит. Страшно и за нее, потому что может случится, что угодно и неудобно перед людьми, пугает детей. Пожалуйста подскажите, есть ли решение данной проблемы? Наверняка проблема в хозяевах. Как правильно себя вести в данной ситуации?
Екатерина Акимовапитомец: собака вельш-корги-кардиган, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Советую вам обратиться к профессиональному кинологу-этологу, провести курс занятий. Когда собака начинает обращать чрезмерное внимание на прохожих и т.д., можно стараться отвлекать её игрушкой, лакомством для собак. Если собачке не нравится ошейник, можно попробовать шлейку. Здоровья вам и любимцу!