Воет и лает пёс

Здравствуйте. Забрали полгода назад пса, который жил до этого на улице. Хозяева решили его просто отпустить, и он бегал две недели по деревне. Стало жаль собаку, забрали. Но живем в квартире. Помимо того, что с ним трудно гулять, он сильно тянет, появилась проблема воя и лая. Когда остаётся один. Начали жаловаться соседи. Попробовали дрессировку с выходом не на долго и возвращением. Он как будто знает, что я вернусь скоро и ведёт себя спокойно. Пробовали успокоительные — не действуют вообще. Началось это в середине января, до этого вёл себя тихо и спокойно. Что можно сделать?
анонимнопитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Самый лучший способ отучить собаку выть и лаять это регулярные дрессировки. Если никакие методы дрессировки не помогают либо имеют кратковременный эффект, обращайтесь за помощью к профессиональному кинологу. Специалисту проще найти подход к питомцу, поскольку он досконально знает психологию животных и владеет различными методами коррекции недопустимого поведения. Как правило, вмешательство кинолога полностью решает проблему. Один из современных способов отучения от лая: ошейник-антилай. Этот метод хорошо подходит людям, которым не хватает времени на регулярную дрессировку, и помогает отучить взрослую собаку лаять дома. Если ваш питомец часто гавкает, когда остается дома один, и вы не в силах ничего с этим поделать, то ошейник-антилай сможет помочь решить вам эту проблему. На сегодняшний день на рынке представлено множество вариантов, которые специально разработаны для собак любых пород. Разные методы работы и уровни воздействия позволяют выбрать тот ошейник, который подойдет именно вашему любимцу.
Советуем почитать
Вопрос дня. Как приучить собаку оставаться дома одной?

Вой, лай, испорченная обувь и разгромленная квартира. Так проявляется стресс у собаки, не привыкшей оставаться дома в одиночестве. Кинолог Юлия Мышева считает, что спасти покой соседей, мебель и обои научить собаку спокойно ждать хозяина на самом деле просто.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования