Воет и лает пёс

Здравствуйте. Забрали полгода назад пса, который жил до этого на улице. Хозяева решили его просто отпустить, и он бегал две недели по деревне. Стало жаль собаку, забрали. Но живем в квартире. Помимо того, что с ним трудно гулять, он сильно тянет, появилась проблема воя и лая. Когда остаётся один. Начали жаловаться соседи. Попробовали дрессировку с выходом не на долго и возвращением. Он как будто знает, что я вернусь скоро и ведёт себя спокойно. Пробовали успокоительные — не действуют вообще. Началось это в середине января, до этого вёл себя тихо и спокойно. Что можно сделать?
анонимнопитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Самый лучший способ отучить собаку выть и лаять это регулярные дрессировки. Если никакие методы дрессировки не помогают либо имеют кратковременный эффект, обращайтесь за помощью к профессиональному кинологу. Специалисту проще найти подход к питомцу, поскольку он досконально знает психологию животных и владеет различными методами коррекции недопустимого поведения. Как правило, вмешательство кинолога полностью решает проблему. Один из современных способов отучения от лая: ошейник-антилай. Этот метод хорошо подходит людям, которым не хватает времени на регулярную дрессировку, и помогает отучить взрослую собаку лаять дома. Если ваш питомец часто гавкает, когда остается дома один, и вы не в силах ничего с этим поделать, то ошейник-антилай сможет помочь решить вам эту проблему. На сегодняшний день на рынке представлено множество вариантов, которые специально разработаны для собак любых пород. Разные методы работы и уровни воздействия позволяют выбрать тот ошейник, который подойдет именно вашему любимцу.