Агрессия, перевозбуждение, реакция на котов

Здравствуйте. Есть кобель, в марте будет 2 года. Ко мне попал в возрасте 1,5 лет. До этого жил у охотника в вольере, и об этом периоде его жизни почти ничего неизвестно. Пришел абсолютно нулевым, почти не социализированным. Поначалу проблемы были только с дисциплиной и воспитанием, не знал команд, не умел вести себя на поводке, на хозяина внимание не обращал. Ходили к кинологу, но результат был очень слабый (в основном использовалась удавка, в итоге стал только душиться на ней). Начали общаться с другими собаками, стал учиться себя вести с сородичами, научились ходить на поводке, ходим на шлейке, учим разные команды и трюки. Началась проблема с агрессией к незнакомым собакам, с теми, с кем играл раньше, проблем нет. В основном самая агрессивная реакция на кобелей, но может кинуться и на суку. Если видит собаку вдалеке, начинается тянутся и лаять. Если позволяет ситуация, усаживаю, успокаиваю, хвалю, если сидит тихо, очень редко получается вернуть внимание собаки. Также невозможно спустить с поводка, может какое-то время бегать с собаками рядом, а в какой-то момент резко убежать, на зов не реагирует никак, ни на команду, ни на свисток. Может перебежать дорогу и т.д. Сейчас не могу спустить с поводка ещё и по той причине, что сразу побежит искать незнакомую собаку и устроит драку. Как можно помочь? Ранее гуляли три раза в день, утром и в обед 15-30 минут, вечером 1,5-2 часа. Постепенно перевели, и сейчас выгул два раза в день: утром 30 минут и вечером 1,5-2 часа. В течение дня занимаемся в квартире минут 15-20 и играем. Также есть проблема с котами. При виде кота сразу рвется его ловить. В будущем хотелось бы завести кота. Возможно ли приучить жить вместе?
Анастасия Дегтяревапитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Данная проблема носит поведенческий характер, и для коррекции поведения и более развернутой консультации я рекомендую вам обратиться повторно к кинологу. Самостоятельно вы можете только усугубить ситуацию, поэтому проводить какие-либо дрессировки лучше всего под наблюдением специалиста. Здоровья вашему питомцу!