Подозрение на лимфому

Здравствуйте. Прошу помочь. Прикрепляю 2 результата узи брюшной полости, периодичность месяц. Первое узи делали не из-за каких-то жалоб, просто хотела удостовериться, что все у кота хорошо. После первого узи назначили метронидозол 10 дней, результаты принятия антибиотика на втором узи в заключении. За неделю до второго назначенного узи был неоформленный стул (шёл неделю), не совсем понос, но жидковато, поэтому сдали ХВИ. Имуннодефицит и лейкоз - отрицательные. На следущий день буквально после узи стул стал хорошим, оформленным. Таким он и остаётся по сей день. Коту 1,3, шотландец. Ест сухой корм, съедает всю норму, воду пьёт отлично. Писает пару раз в день, по-большому 1 раз в день. Бегает, прыгает, ведёт обычный образ жизни кота. Третье по счету узи у нас запланировано на 20-е числа января. Вопрос: почему изменяются лимфоузлы, с чем это может быть связано? Как пришли результаты на ХВИ, ездила к нашему врачу, сказала, что пока принимать ничего не будем, ждём 3 узи. Что делать?
Кристина Тихомировапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Так можно залечит такое юное животное. Лимфатические узлы могут увеличиваться под действием различных факторов, перенесённые заболевания, хронические инфекции, стресс и так далее. Рекомендую, обратиться к другому ветеринарному врачу по УЗИ не говоря о поставленном предварительном диагнозе. Почитайте отзывы о ветеринарных специалистах и выберите грамотного и компетентного. Диагноз на данном этапе сомнительный.
Кристина Тихомирова
Просто я консультировалась ещё с двумя ветеринарами, они в голос говорят, что раз анализы на лейкоз и иммунодефицит пришли отрицательные, значит, остаётся только лимфома, поскольку л/у просто так не увеличиваются. Кот практически каждые выходные ездит с нами к родителям в другой город (50 км езды), ездим в переноске и тёплой машине, кот переносит отлично дорогу, т.к. возим мы его уже около года так. Но понимаю, что для них смена места обитания, это, в любом случае, стресс, но у нас нет возможности оставлять его на два дня одного, кормить некому. Сейчас он так ездит раза 2 в месяц.
Здравствуйте. При постановке диагноза "Лимфома" у животного, как правило, всегда есть проявления болезни. Диагноз достаточно серьезный. Каждое животное уникально и неповторимо. Животное могло родиться с такими лимфатическими узлами и это его особенность или в раннем детстве переболело другими вирусными заболеваниями и является носителем одного из вирусов. Для того чтобы удостоверится в результате помимо УЗИ необходимо сдать биохимический, клинический анализ крови, сделать МРТ.