Собака прыгает

Добрый день! Собака живет во дворе. Дрессировкой, как таковой не занимались, собака (западно-сибирская лайка) предоставлена сама себе, выполняет успешно только команду - когда кормлю - ЖДИ. С ее привычкой прыгать и облизывать всего, когда выходишь во двор, не можем справиться. Говорю "фу", "нельзя" - ноль внимания - лезет, прыгает, облизывает. Я понимаю, что радуется, ей не хватает нашего внимания, так как в жизни - сплошной цейтнот, но через двор проходишь весь в грязи. К мужу она так не лезет, так как он ее за это наказывает и от меня муж требует, чтобы я тоже наказывала, а я не могу - жалко, она ведь радуется мне. Какой командой и как исправить ситуацию?
анонимнопитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Доброго дня. Тут вопрос целом в послушании, если собака не реагирует на Ваши команды, то это значит, что собак этих команд полноценно не знает. Либо не выстроены правильные отношения с собакой. Решения два: либо отрабатывать спокойную реакцию на дистанции, где собака Вас еще слышит, либо сделать железное послушание и пользоваться командами "сидеть"(чтобы пропустить мимо) и "лежать" (спокойная встреча гостей дома).