Проблемы с печенью у кота

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, меня по части болезни моего котейки - проблемы с печенью.. ПРЕДЫСТОРИЯ: Кормил всем подряд (баловал): вискасы сухие и влажные, мясо - курица, индейка, говядина, свинина, рыба и сырая и вареная; сливки. Выгуливал, он у меня любил кушать траву. А зимой я начал ее для него выращивать дома. Вдруг пропал аппетит и потемнела моча, появилась рвота. В туалет ходил мало и пил только воду, есть вообще перестал. Аналогичные симптомы появились и у его стерилизованной мамы (одновременно, скажем так) . Они живут у меня вместе (у меня 2 кошки, он не кастрирован, ему 5 лет, ей - 10.). По рецепту вет.врача проколол обоим гептрал в.м. + подкожные какие-то уколы в холку (не вспомню, какие это были уколы). Котики поправились, и моча и аппетит пришли в норму. Продолжил кормить их мясом (преимущественно, индейкой) в сочетании с сухим кормом Royal Canin Hepatic. Вискасы исключили. Спустя 3-4 недели уши моих котиков вновь потемнели. Рвота и темная моча, вялость, полное отсутствие аппетита. Они пропили по 20 таблеток Гептарала + 20 чайных ложек печеночного сбора в сутки в течение 1 месяца. Но их ушки продолжали оставаться темными. Кормил только Royal Canin Hepaticom (сухой корм). Их аппетит был плохим. Ему помогло (но насколько я заметил, не полностью) а ей нет. Кошку пришлось усыпить, так как положение ее стало очень плачевным. Далее коту сделали анализы на описторхоз - не выявлено. УЗИ печени - печень в плачевном состоянии, сказал ветеринар. Биохимия крови подтвердила печеночную недостаточность, а также проблемы с почками. Начали ставить ему капельницы гептрала + Б-12 с аскорбиновой кислотой внутривенно (через катетер) и далее 20 таблеток гептрала до обеда, после приема пищи. Потемнение ушей прошло (но легкая желтизна все же осталась). Моча стала нормального цвета, правда, чуть темнее, чем была, когда он был полностью здоров полгода назад. Нос влажный, кот веселый, игривый. Аппетит нормальный. С момента вторичного обострения прошло 2 месяца (с тех пор кормил только Royal Canin Hepaticom (сухой корм)). Но сегодня его опять вырвало желчью, как и неделю назад. Моча стала темной. Я купил гепатик (теблетки - 20 шт.) + печеночный сбор (давал по 5 мл. каждый час около 15-20 раз в сутки + утром и вечером давал по спичечной головке мумие по время кормления утром и вечером, т.е. 2 раза в день). Сначала моча стала светлее, рвота прошла. Даже был аппетит, преимущественно, к влажному корму Recovery. Но пропив 8 таблеток гепатика, его опять начало рвать желчью (и почему-то только ночью, в 2-4 часа ночи). Прекратил давать таблетки гепатик и печоночный сбор. Стал кормить дробленым в песок сухим Royal Canin Hepaticom + Royal Canin Recovery (диетический, влажный корм), смешивая в пропорции 3 кубика сухого измельченного корма с 1/3 чайной ложки влажного Recovery + 18 мл. теплой воды. Стал принудительно кормить его от 3-6 раз в день из шприца, консистенцию выдерживал очень жидкую + начал давать почечный сбор - 5 мл./час около 12-17 раз в день. Моча стала светлой, у кота появился аппетит. Кормил так же принудительно по схеме, описанный выше.. Первые полторы недели все было ок, моча стала светлой, котик был веселый. Ушла желтизна с ушей. Но затем его опять начало рвать. Что нам делать? Я Вас очень прошу, умоляю, подскажите, пожалуйста, что ж мне делать?
Anton Gelfandпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую сдать повторно общий клинический и биохимический анализы крови, сделать УЗИ брюшной полости и скорректировать терапию у лечащего ветеринарного врача.
Anton Gelfand
Дело в том, что с местными ветеринарами тут дефицит. Все анализы сдавал уже раз 5, а толку нет.