Подозрение на бешенство

Добрый день! Проконсультируйте нас, пожалуйста, в следующей ситуации. Я приехала домой в деревню, и мама рассказала мне, что когда выпускала собак на улицу вечером, через какое-то время слышала кроме лая собак другой звук, похожий на поросячий визг. Мама через полчаса после того, как появился странный звук, вышла на улицу, никого не увидела, только вдалеке силуэт - сложно было понять, кто это. Мы предположили, что это лиса. Я решила перепроверить и нашла в интернете звук лисы, включила маме, и она сказала, что такой звук и был. Таким образом, можно предположить, что это лиса. После прогулки мама собак не осматривала, внешне следов борьбы не обнаружила, следов крови не было. Сейчас (спустя 4 дня) после последнего общения собаки с «лисой» я осмотрела собаку, ран не обнаружила. В данный момент у собаки немного слезятся глаза и небольшой насморк, выделения бесцветные, прозрачные. Сейчас новогодние праздники, ветеринарка закрыта. Вопрос, какова вероятность того, что лиса заразила собаку бешенством? Что нам сейчас предпринять, чтобы обезопасить себя и животных?
Анастасия Шаргодаровапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! В описанной ситуации шанс заражения все же есть, однако больна ли собака - удаленно сказать нельзя. Если есть подозрения на заболевание, Вам необходимо показать питомца ветеринарным врачам в местной станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) и следовать их инструкциям.
Советуем почитать
Что нужно знать о бешенстве у собак и кошек? Вопросы и ответы о смертельной болезни

В октябре 2018 года в Москве в Алексеевском районе был выявлен случай бешенства у домашнего животного. После этого мэр города Сергей Собянин подписал Распоряжение No822-PM об установлении карантина на территории Алексеевского и Лосиноостровского районов СВАО с 24.10 по 23.12.2018. В ноябре карантин по бешенству был объявлен и в Обручевском районе столицы. Чтобы подобные новости не пугали, надо знать основные способы защиты.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования