Подозрение на бешенство

Добрый день! Проконсультируйте нас, пожалуйста, в следующей ситуации. Я приехала домой в деревню, и мама рассказала мне, что когда выпускала собак на улицу вечером, через какое-то время слышала кроме лая собак другой звук, похожий на поросячий визг. Мама через полчаса после того, как появился странный звук, вышла на улицу, никого не увидела, только вдалеке силуэт - сложно было понять, кто это. Мы предположили, что это лиса. Я решила перепроверить и нашла в интернете звук лисы, включила маме, и она сказала, что такой звук и был. Таким образом, можно предположить, что это лиса. После прогулки мама собак не осматривала, внешне следов борьбы не обнаружила, следов крови не было. Сейчас (спустя 4 дня) после последнего общения собаки с «лисой» я осмотрела собаку, ран не обнаружила. В данный момент у собаки немного слезятся глаза и небольшой насморк, выделения бесцветные, прозрачные. Сейчас новогодние праздники, ветеринарка закрыта. Вопрос, какова вероятность того, что лиса заразила собаку бешенством? Что нам сейчас предпринять, чтобы обезопасить себя и животных?
Анастасия Шаргодаровапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! В описанной ситуации шанс заражения все же есть, однако больна ли собака - удаленно сказать нельзя. Если есть подозрения на заболевание, Вам необходимо показать питомца ветеринарным врачам в местной станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) и следовать их инструкциям.