Щенок ретривер пристает к коту и йорку

В доме появился щенок ретривера (мальчик, 3 месяца), живет у нас уже месяц. Ещё в доме йорк (девочка, 5 лет) и кот (мальчик, 6 лет). Щенок очень хочет играть с йорком, кусает ее за холку постоянно, как живую игрушку воспринимает, на наши требования, разнимаемы, уговоры, что нельзя — не реагирует. Ровно через 19 секунд заново. Только если уже по комнатам разводить. Не хотим применять физ. силу в воспитании, но непонятно уже: нормальное это поведение собаки и нужно просто ждать, перерастёт этот период или пёс не способен воспитываться? С котом ещё хуже: ему интересно, наскакивает на него, как только видит, но он такой большой уже в три месяца, кот боится, конечно… Как заставить щенка слушаться и не приставать к животным? Спасибо!
Мария Бокаревапитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Такое поведение является нормой для щенка. Он еще мал и чрезмерно любопытен. Ему просто скучно. Попробуйте сами с ним поиграть, когда он начинает приставать к собаке или коту - думаю, он с удовольствием переключит свое внимание на вас. Так же, обращаю ваше внимание на то, что с трех месяцев уже можно ходить на тренировки по воспитанию к кинологу. Здоровья вашим питомцам!
Советуем почитать
Щенячьи шалости: как направить энергию щенка в правильное русло

Один из самых милых и одновременно один из самых сложных периодов жизни с собакой — это период щенячества. В это время они активны, учатся познавать мир и выплескивать свою энергию. Как помочь им в этом деле, рассказываем в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Туалет кота
Здравствуйте. Очень интересный случай. Взрослый кот, не старый, породы британец. К лотку приучен 100 процентов, до проблемы ходил в лоток и просился на улицу. Живём в частном доме. И так,…
Воспаление лёгких у котёнка мейн-куна
Нам привезли на самолёте котика мейн-кун, 5 месяцев. С первого же дня мы заметили кашель, 1-2 раза мог кашлянуть в день. В течение недели мы заметили сильную припухлость в области…
Кошка не как всегда ведет себя во время течки
До этого она гуляла в сентябре, возили к коту, но ничего не завязалось. Через две недели загуляла опять, опять отвезли и ничего не получилось. Сейчас гуляет ни как всегда: много…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования