Щенок ретривер пристает к коту и йорку

В доме появился щенок ретривера (мальчик, 3 месяца), живет у нас уже месяц. Ещё в доме йорк (девочка, 5 лет) и кот (мальчик, 6 лет). Щенок очень хочет играть с йорком, кусает ее за холку постоянно, как живую игрушку воспринимает, на наши требования, разнимаемы, уговоры, что нельзя — не реагирует. Ровно через 19 секунд заново. Только если уже по комнатам разводить. Не хотим применять физ. силу в воспитании, но непонятно уже: нормальное это поведение собаки и нужно просто ждать, перерастёт этот период или пёс не способен воспитываться? С котом ещё хуже: ему интересно, наскакивает на него, как только видит, но он такой большой уже в три месяца, кот боится, конечно… Как заставить щенка слушаться и не приставать к животным? Спасибо!
Мария Бокаревапитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Такое поведение является нормой для щенка. Он еще мал и чрезмерно любопытен. Ему просто скучно. Попробуйте сами с ним поиграть, когда он начинает приставать к собаке или коту - думаю, он с удовольствием переключит свое внимание на вас. Так же, обращаю ваше внимание на то, что с трех месяцев уже можно ходить на тренировки по воспитанию к кинологу. Здоровья вашим питомцам!