Кот боится всех людей и у него проблемы с туалетом

Здравствуйте! Я взяла шотландского вислоухого котёнка в 1,5 месяца. Когда он был маленький, то мурлыкал и мог заснуть у меня на руках, днём мог выспаться, а по ночам не давал мне спать, прыгал по мне, скакал как сумасшедший и я перестала пускать его к себе на кровать, садила его назад в коробку, огораживала кровать от него высокими барьерами, чтобы он не мог ко мне забраться, он орал, пищал, был очень игривый, даже чересчур, такое вытворял, чуть ли сальто не делал. В квартире живут два человека, я и мой дедушка, который ходил на костылях, а сейчас совсем не ходит, лежит. Котёнок жил в моей комнате, я закрывала дверь и старалась его в остальные комнаты не выпускать, иногда приносила на кухню, дедушке показать, поиграть с ним, бывало закрывала его одного в своей комнате, а мы были на кухне целый день или когда куда-то уходила, тоже всё время оставляла его одного взаперти, боялась что сделает где-нибудь лужу, так как ещё только приучала его к лотку. Когда котёнок подрос, ему было 3 месяца, к нам пришла знакомая, я взяла кота на руки, чтобы ей показать, она хотела его погладить, но кот не дался, начал скалиться, шипеть на неё, выпускать когти, мог её поцарапать или укусить, ей так и не удалось его погладить, первые 3 месяца котёнок никого не видел из посторонних людей, кроме меня и моего дедушки, так как к нам никто не приходил. Когда котёнку было 5 месяцев, то к нам приехал мой дядя, также хотел его погладить, но кот бегал от него, боялся, дядя жил у нас где-то неделю, но кот за это время так к нему и не привык. Вскоре к нам приехал второй мой дядя и жил у нас месяц и также за это время кот его не признал, не давал себя гладить, мог лапой ударить, если тот к нему лез или выпустить когти и поцарапать, один раз вообще ночью кот сидел в прихожей и ни с того ни с сего с разбегу побежал в комнату запрыгнул на кровать и пробежался прямо по дяде, в итоге разодрал ему всю ногу до крови. Когда коту было 10 месяцев, приезжала моя мама и жила у нас 2 месяца, но кот и за это время к ней тоже не привык, когда она хотела его погладить, то он всё время бил её лапой по руке, а один раз выпустил когти и поцарапал её. Вообщем мой кот всех боится, никому кроме меня не даёт себя гладить и даже моему дедушке, тоже его боится, когда я беру кота на руки и подношу его к дедушке или к маме, то он начинает ныть, мяукать, вырываться изо всех сил и убегает. Сейчас коту 1 год и 9 месяцев, он не кастрированный и по-прежнему всех боится, даже каждого шороха, аж вздрагивает, а с людьми ведёт себя как дикий кот. Со мной он не спит, может ночью запрыгнуть ко мне на кровать, понюхать моё лицо, нос и спрыгнуть, я беру его на руки, ложу на кровать, а он как сумасшедший вскакивает и убегает, спит один подальше от всех. На руки ко мне никогда не идёт, находиться на руках он очень не любит, просто терпеть не может, мне его хочется подержать, потискать, погладить, но он каждый раз начинает ныть, мяукать и даже кричать диким голосом. Находиться с кем-то близко он тоже не любит, когда я сажусь или ложусь рядом с ним, то он просто тут же встаёт и уходит подальше от меня или бывает развернётся и ляжет к моему лицу задом или уйдёт в ноги. Ему нравится быть одному или если он находиться с человеком в одной комнате, то где-нибудь подальше и наблюдает из-за угла, как шпион. Ещё он не приходит и не отзывается на кис-кис и на своё имя, когда я зову его из другой комнаты и даже когда зову его покушать, он не идёт, сидит на месте, как вкопанный, если я нахожусь рядом с ним и зову его по имени или кис-кис, то он реагирует на это, оборачивается, но всё-равно ко мне не подходит. Несколько раз было так, что когда зимой я собиралась на улицу, одела пуховик, который кот до этого на мне не видел, то он меня в нём не узнал, стал от меня убегать, прятаться и даже выгибал спину, вставал на дыбы, выпучил глаза, они у него жёлтые, а вдруг стали огромные и чёрные, он у меня короткошёрстный, а тут вдруг распушился весь, хвост, который был как палка сделался в 3 раза толще и кот начал ходить боком, как-будто перед ним была не я, а какая-то незнакомая кошка или кот, я звала его по имени, протягивала к нему свою руку, давала понюхать, он нюхал, но всё-равно начинал шипеть на меня, хотела его погладить, но он начал кидаться, обороняться, царапался, было страшно и так было раза три и даже без верхней одежды так тоже было, он ни с того ни с сего перестал меня узнавать и начинал также по дикому себя вести, как с посторонним человеком, так меня и не признал, я ушла в магазин, а когда пришла, то он вёл себя как обычно, как ни в чём не бывало, как-будто ничего не произошло. Ещё он у меня совсем не мурлыкает, даже когда спит или когда я его глажу или чешу за ушком или мырсы, хотя когда был маленький, то мурлыкал, но редко. Ласкаться он приход и падает возле моих ног на спину к верху пузом и начинает кататься, валяться по полу, издавать какие-то звуки, вообщем просит его погладить, почесать. Ещё он часто орёт диким голосом и днём и ночью, издаёт какой-то гортанный звук, не знаю что он хочет, еда есть, туалет чистый, играю с ним, играть, конечно стал он намного реже, чем в детстве, совсем стал не игривый, никакими игрушками его не заманишь, иногда побегает с мячиком немножко, но чаще любит играть в догонялки, бегает за мной как собачка и хватает за ноги, я от него убегаю, потом наоборот бегу за ним, он от меня убегает, сама ухожу в другую комнату по делу, так он начинает также орать диким голосом и звать меня играть дальше, прихожу, он перестаёт кричать. Ещё он у меня любит сидеть или лежать под входной дверью, как-будто охраняет дом как собака, на улицу я его ни разу не выносила гулять, только в сумке возила его к ветеринару на прививки, так что на улицу он не просится, любит из окна наблюдать за птичками, несколько раз из засады (из под табуретки), наблюдая за птичкой за окном в кормушке, запрыгивал на окно со всего маху и лбом прямо в стекло, чуть окно не выбил, заодно смёл всё что лежало на столе рядом с окном, аж сам перепугался и убежал. Он у меня такой шабутной, бывает играем с ним, бегаем по всей квартире, он развернётся, чтобы убежать от меня и вместо прохода впишется лбом со всего маху в стену или в дверь или в диван, аж грохот стоит и бежит дальше, дедушка даже думает, что он слепой, раз не видит куда бежит, но это не так, он всё видит. Ещё, хоть у него есть когтеточка и он её очень часто дерёт, но когда он находится в прихожей или в другой комнате и там ему приспичит почесать когти, то он начинает драть мебель, я на него ругалась, шлёпала по попке и относила на когтеточку, он с неё спрыгивал, потом он начал понимать, что за это ему попадает и начал драть мебель ночью когда все спят или когда меня нет дома и я не вижу, ободрал всю прихожую, там мягкая обивка и весь диван. Ещё недавно появилась такая проблема, кот ходит по-маленькому в лоток с древесным наполнителем и когда он был маленький, то и по-большому ходил заодно туда же, даже если я вовремя не успевала убрать мокрый наполнитель, а когда он подрос, то стал искать чистое место, чтобы сходить по-большому, даже когда я убралась в его лотке и там чисто, он начал делать это на дорожке у моей кровати, потом прямо на моей кровати очень много раз, когда я стала закрывать кровать досками, то стал делать своё дело в прихожей на коврике и ещё несколько раз заодно сходил туда по-маленькому, поставила рядом с его лотком пустой лоток, думала начнёт ходить по-большому туда, но пока его не подкараулишь и туда не посадишь, он сам туда не идёт, начинает рыть себе ямку лапами на голом полу, быстро перебирает лапами, как-будто бежит на беговой дорожке и присаживается на пол, я его беру и сажу в лоток, теперь постоянно приходится его караулить и садить в этот пустой лоток или в лоток с наполнителем, а если меня нет дома, то наложит в прихожей на дорожке или рядом с лотком на голом полу, не знаю как приучить его ходить по-большому в лоток. Вообщем вот такой вот у меня кот, не смогла описать проблему в двух словах, хотелось всё рассказать во всех подробностях, вроде бы ничего не упустила. Скажите пожалуйста, почему мой кот так себя ведёт, я видела не мало шотландских котов и в живую и по телевизору, так они очень ласковые, идут ко всем на руки, ведут себя как обычные нормальные кошки, а мой кот какой-то дикошарый, или это я сама его таким сделала, когда маленького не пускала к себе на кровать и оставляла одного взаперти и ещё бывало ругала его, когда он ходил в туалет не в лоток, могла пошлёпать, за шкирку взять, носом натыкать и поэтому он теперь стал таким диким, что никого к себе не подпускает, прям как дворовая собака или это у него такой характер, так сказать, "кот который гуляет сам по себе" и с этим уже ничего не сделать? И подскажите, как мне приручить моего дикого кота и вообще возможно ли это и как решить проблему с туалетом? Заранее огромное спасибо!
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Коту необходимо пройти тренинг-курс с зоопсихологом и фелинологом. Они помогут в коррекции поведения Вашего кота.