Приучение к туалету на улице

Добрый день! Нам подарили той-терьера, когда ей было 2.5 месяца. Первые месяца полтора, пока делали все прививки, щенок делала свои дела дома. Но вот уже два месяца мы выводим ее на улицу и еще ни разу она там не сходила в туалет. Сначала старались почаще выводить - 4-5 раз в день после еды, т.к. после еды чаще опорожняются они. Т.к. на улице зима и холодно, щенок вообще не хочет выходить на улицу. Мы выносим ее подальше от дома и тогда она идет сама. Иначе просто стоит и скулит. Я пыталась подольше гулять, чтобы она уже хотя бы пописала, но прогуляв 1.5 часа собачка принесла все домой. Сейчас ходим минут по 10-15 три раза в день. Собака так и не сделала ни разу дела на улице. Ходит, нюхает, изучает, нов туалет - никак. Еще она очень боится всех собак, обходит их за километр.. Как быть, как приучить собачку делать свои дела на улице?
Ольга Введенскаяпитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Сразу поощряйте лакомством и лаской, когда щенок делает всё правильно (ходит в туалет на улице или на пеленочном уголке дома). Пеленки (чистые или даже с мочой) можно выносить из дома на улицу первое время. Что касается боязни других собак, то надо социализировать собаку, чтобы она часто видела других собак и людей. Разумеется, выгуливать на данном этапе нужно только на поводке и удобной шлейке, чтобы избежать побега от страха. Можно чаще заходить на собачьи площадки, места выгула. Поначалу можно просто наблюдать за другими собаками поодаль, хвалить собаку, гладить, успокаивать, давать лакомство. Эффективнее всего попробовать воспитывать поведение путем занятий с кинологом, пройти с питомцем курс дрессировки. Здоровья вам и любимцу!