Приучение к туалету на улице

Добрый день! Нам подарили той-терьера, когда ей было 2.5 месяца. Первые месяца полтора, пока делали все прививки, щенок делала свои дела дома. Но вот уже два месяца мы выводим ее на улицу и еще ни разу она там не сходила в туалет. Сначала старались почаще выводить - 4-5 раз в день после еды, т.к. после еды чаще опорожняются они. Т.к. на улице зима и холодно, щенок вообще не хочет выходить на улицу. Мы выносим ее подальше от дома и тогда она идет сама. Иначе просто стоит и скулит. Я пыталась подольше гулять, чтобы она уже хотя бы пописала, но прогуляв 1.5 часа собачка принесла все домой. Сейчас ходим минут по 10-15 три раза в день. Собака так и не сделала ни разу дела на улице. Ходит, нюхает, изучает, нов туалет - никак. Еще она очень боится всех собак, обходит их за километр.. Как быть, как приучить собачку делать свои дела на улице?
Ольга Введенскаяпитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Сразу поощряйте лакомством и лаской, когда щенок делает всё правильно (ходит в туалет на улице или на пеленочном уголке дома). Пеленки (чистые или даже с мочой) можно выносить из дома на улицу первое время. Что касается боязни других собак, то надо социализировать собаку, чтобы она часто видела других собак и людей. Разумеется, выгуливать на данном этапе нужно только на поводке и удобной шлейке, чтобы избежать побега от страха. Можно чаще заходить на собачьи площадки, места выгула. Поначалу можно просто наблюдать за другими собаками поодаль, хвалить собаку, гладить, успокаивать, давать лакомство. Эффективнее всего попробовать воспитывать поведение путем занятий с кинологом, пройти с питомцем курс дрессировки. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
5 вопросов специалисту: гид по поведению собак

Питомцы Mail.ru вместе с кинологом, инструктуром по обидиенс и ОКД Татьяной Шамановой и другими экспертами разбираются в трудностях перевода с собачьего языка на человеческий.

Ольга Введенская
Спасибо большое за ответ! Мне только не очень понятно, вот вынесем мы пеленку на улицу и что с ней делать? стоять возле пеленки и ждать, пока она захочет писать? Это ведь нереально...
Да, можно несколько раз за прогулку стелить на землю пеленку (можно в конце прогулки, когда с большой долей вероятности питомец уже хочет в туалет).
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования