Приучить справлять нужду на улице

Щенок лабрадора очень часто писает в квартире и даже на свою кровать. Как его приучить к улице?
Павел Пятаевпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! К сожалению, у маленьких щенков иногда случаются погрешности в данном вопросе. Более уверенных результатов они обычно достигают к 6-8-месячному возрасту. При приучении щенка к улице учтите, что собаки очень хорошо реагируют на похвалу. Поэтому необходимо каждый раз, когда на улице он все сделает правильно, хвалить его. Если произошла оплошность - не ругайте питомца, он в силу возраста, может ещё не очень хорошо понимать что именно вы от него хотите. Если же раньше щенок справлялся с туалетом на отлично, но вдруг резко стали случаться промашки - покажите питомца ветеринарному врачу, так как это может быть признаками заболевания. Здоровья вашему питомцу!