Приучить справлять нужду на улице

Щенок лабрадора очень часто писает в квартире и даже на свою кровать. Как его приучить к улице?
Павел Пятаевпитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! К сожалению, у маленьких щенков иногда случаются погрешности в данном вопросе. Более уверенных результатов они обычно достигают к 6-8-месячному возрасту. При приучении щенка к улице учтите, что собаки очень хорошо реагируют на похвалу. Поэтому необходимо каждый раз, когда на улице он все сделает правильно, хвалить его. Если произошла оплошность - не ругайте питомца, он в силу возраста, может ещё не очень хорошо понимать что именно вы от него хотите. Если же раньше щенок справлялся с туалетом на отлично, но вдруг резко стали случаться промашки - покажите питомца ветеринарному врачу, так как это может быть признаками заболевания. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Когда можно гулять со щенком после прививок

Вопросы, связанные с прививками щенкам, волнуют большинство владельцев собак — особенно тех, кто только-только решился завести себе первого питомца. Рассмотрим основные правила вакцинации щенков, когда и какие прививки необходимо поставить, какие процедуры нужны перед прививками, после какой прививки можно гулять со щенком на улице и какие правила при этом следует соблюдать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кровь в моче у кота
Здравствуйте! Пришла с работы вечером -—кот, 3 года, кастрированный, писает с кровью, бегает в туалет по чуть-чуть каждые 5-10 минут, плачет. Раньше такого не было. Я знаю, что вы не…
Пожилая кошка
Как можно поддержать кошку в возрасте примерно 12 лет? Очень похудела, зубы плохие, кормим мягким кормом. Вроде аппетит неплохой, воду пьет в достаточном количестве. Активная, ласковая. Просто печалит ее худоба.…
Кал в крови
Здравствуйте. У нас есть кот взрослый (прививку не могли сделать, не было поставок Нобивака). Взяли мы второго котенка, спустя неделю наш кот резко стал вялым, температура 40. Ничего не ел,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования