Агрессия кошки после контакта с другой кошкой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У нас кошка, и она никогда не виделась с другими кошками и котами. И вот нам пришлось ехать к маме, а у неё тоже есть кошка, и вот мы их не знакомили, естественно. Закрывали их по разным комнатам и один раз не уследили, они встретились. Начали шипеть, потом успокоились, я практически все время стоял рядом, потом ушёл. Они минут 5-10 молча сидели, в итоге все-таки начали драться, и мы просто не успевали их разнять, потому что они бегали по всему дому (под кровати, шкафы), в общем, был ужас. Конечно, в итоге разняли. Но после этого наша кошка не подпускает нас к себе (то есть не даёт погладить), поначалу даже и подойти не могли близко, но потом чуть успокоилась, но гладить не даёт. Прививку от бешенства делали за 3 дня до инцидента, у маминой кошки прививки нет, и она гуляет на улице, но она спокойная. Что нам делать?
Влад Ерёменкопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая),
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте, Влад! Если есть подозрения на бешенство, Вам необходимо показать питомца ветеринарным врачам в местной станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) и следовать их инструкциям.
Советуем почитать
Кошка ведет себя неадекватно. Что делать? Часть 1

Время от времени в соцсетях появляются посты с просьбами пристроить кошку (или кота). Животное якобы неадекватно себя ведет. «Якобы» — потому что часто хозяева неадекватным называют поведение, неправильное только с человеческой точки зрения. Попробуем разобраться в разных оттенках кошачьего неадеквата.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования