Собака, 5 мес, ходит в туалет дома

Здравствуйте. Собаке 5 месяцев. Когда был у него карантин, приучили к пеленке, спокойно ходил. Начали выводить на улицу. После этого собака начала писать везде, но только не на пеленку. На данный момент сходил три раза на диван, два раза на кровать, где спим. Не знаю, что делать. Наказываем, собака понимает все прекрасно, но все равно гадит, где хочет. На улице не ходит вообще в туалет. Бывает такое, что писает при мне. На кровать, на диван — не важно. Сразу видит мое лицо и быстро виновато убегает под диван. Может, недержание? Или просто на зло гадит? Спасибо заранее за ответ!
Анастасия Богомоловапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Приучение питомца к прогулке, является для него большим стрессом. На время приучения вы можете ограничить его пространство, застелив пол пелёнками, чтобы возобновить привычку ходить в туалет на них. Увеличите время прогулки, до тех пор пока щенок не сходит в туалет. Похвалите его. Не стоит завершать прогулку сразу. Щенок изучает мир, и ему нужно сформировать понимание что улица "это хорошо". Если деструктивное поведение не прекратится, то необходимо будет обратиться к кинологу, для коррекции поведения собаки. Здоровья вашему питомцу!