Туалетные дела

Здравствуйте. С моей семьёй живет собака 6 месяцев. Она редко "прудит" на пол, потому что мы часто выводим ее на прогулку. Но сейчас она стала все чаще гадить на спальное место моего отчима. Он постоянно разговаривает на повышенных тонах и ведёт себя неспокойно, но собаку практически не трогает, иногда подкармливает и на этом все. Подскажите, собачка делает это ему на зло? И как можно это исправить? Спасибо большое за ответ.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Для начала вам стоит приучить собаку к туалету исключительно на улице. То, что один из членов семьи ведёт себя эмоционально не стабильно сказывается на состоянии собаки. Питомец испытывает страх и справляя нужду на кровать показывает это. Ругать за это собаку не имеет смысла. Такое поведение необходимо игнорировать и менять своё поведение по отношению к собаке.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Далматинец, 6 мес. (взяли в 4 мес.), постоянно гадит дома. Гуляем каждые два часа, а также после еды и сна. Тем не менее, после прогулки он может через полчаса снова…
Поведение
Собачка пищит в магазине, но людей чужих при этом не боится, что делать?
Как отучить 10-месячного лабрадора тянуть поводок на прогулках
Моему лабрадору Рею 10 месяцев. Пока он был маленьким, мы гуляли с ним без особых проблем, видимо, он побаивался улицы и всегда спокойно шёл с нами рядом. Где-то с возраста…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования