Туалетные дела

Здравствуйте. С моей семьёй живет собака 6 месяцев. Она редко "прудит" на пол, потому что мы часто выводим ее на прогулку. Но сейчас она стала все чаще гадить на спальное место моего отчима. Он постоянно разговаривает на повышенных тонах и ведёт себя неспокойно, но собаку практически не трогает, иногда подкармливает и на этом все. Подскажите, собачка делает это ему на зло? И как можно это исправить? Спасибо большое за ответ.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Для начала вам стоит приучить собаку к туалету исключительно на улице. То, что один из членов семьи ведёт себя эмоционально не стабильно сказывается на состоянии собаки. Питомец испытывает страх и справляя нужду на кровать показывает это. Ругать за это собаку не имеет смысла. Такое поведение необходимо игнорировать и менять своё поведение по отношению к собаке.