Кастрация

Здравствуйте! Мы взяли кота, который до этого почти год жил на улице. Он сразу пошел в лоток без проблем, но потом маленькие дети громкими играми испугали его, он не был готов к ним, и начал ходить в туалет и в лоток и в любой место в доме. Уже с этого времени 2 месяца прошло и сейчас иногда это происходит, если какой то другой вариант решения проблемы, кроме кастрации? И какие у нее последствия?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! У питомца, скорее всего, плохие ассоциации именно с местом, где его впервые испугали. Необходимо переместить лоток в другое место, важно, чтобы оно было тихим, где нет доступа детям и другим животным. Вы можете также приобрести несколько лотков и поставить их там, где животному комфортно ходить в туалет. У кастрации нет серьезных последствий - данная операция помогает профилактике различных заболеваний мочеполовой системы, а также делает животное более спокойным и покладистым. Здоровья вашему питомцу!