Кастрация

Здравствуйте! Мы взяли кота, который до этого почти год жил на улице. Он сразу пошел в лоток без проблем, но потом маленькие дети громкими играми испугали его, он не был готов к ним, и начал ходить в туалет и в лоток и в любой место в доме. Уже с этого времени 2 месяца прошло и сейчас иногда это происходит, если какой то другой вариант решения проблемы, кроме кастрации? И какие у нее последствия?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! У питомца, скорее всего, плохие ассоциации именно с местом, где его впервые испугали. Необходимо переместить лоток в другое место, важно, чтобы оно было тихим, где нет доступа детям и другим животным. Вы можете также приобрести несколько лотков и поставить их там, где животному комфортно ходить в туалет. У кастрации нет серьезных последствий - данная операция помогает профилактике различных заболеваний мочеполовой системы, а также делает животное более спокойным и покладистым. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про стерилизацию и кастрацию. Часть 2

Сегодня кастрировать питомца, не участвующего в племенном разведении, — общемировая цивилизованная практика, направленная на сокращение числа бесхозных животных и профилактику заболеваний домашних любимцев. Тема кастрации питомцев волнует и большинство ответственных хозяев, которые беспокоятся об их здоровье. Отвечаем на основные вопросы о процедуре вместе с экспертами бренда Purina® PRO PLAN® Cat.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования