Перхоть на спинке кота

Перхоть, быстро жирнится шерсть на спине кота даже после мытья шампунем — как противоперхотным, так и для пушистиков. Чем лечить себорею? Курс антибиотиков кот прошел. Для печени не смогли дать таблетки — выплюнул.
Татьяна Патраковапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению дистанционно не возможно оценить состояние животного. Причин возникновения себорее может быть несколько: кожные заболевания – поражают эпидермис, который отмирает и отслаивается в виде перхоти; аллергия – на фоне гиперреактивности иммунитета отмечается патологическое поражение кожи; паразиты – могут опосредованно спровоцировать болезнь; системные патологии – заболевания соединительной ткани, артриты, артрозы; эндокринные болезни – гиперреактивность желез способствует поражению эпидермиса; нарушения метаболизма – при нарушении обмена веществ запускаются сложные механизмы с кожными повреждениями. Для лечения себореи, используют сочетание различных методов. Кератолитические шампуни (для растворения, загрубевшего утолщенного кератинового слоя), предпочтение следует отдавать тем шампуням, в состав которых входят антибактериальные и противодрожжевые лекарственные компоненты. Антибиотики для контроля избыточного бактериального роста. Кортикостероиды - эти препараты являются очень эффективным в борьбе с себореей, они снимают зуд, замедляют скорость обновления кожи и снижают выработку кожного жира. Диета. Сбалансированная диета хорошего качества является самой важной. Рекомендую вам обратиться на очный приём в ветеринарную клинику, для установления причины заболевания и назначения соответствующего лечения и диеты. Здоровья вашему питомцу!