Сильная эмоциональность собаки

Когда мы кушаем, Динулька, обычно, ложится мне под ноги. Но стоит мне чуть-чуть пошевелить ногой, не надавить, не подвинуть её, а именно пошевелить, если мне неудобно, раздаётся страшный визг, будто её ударили. Я, обычно, обращаюсь с ней мягко и нежно, муж тоже, она - любимица в семье. Когда на диване её теребишь или гладишь, или разминаешь, ничего подобного не происходит, отрицательных эмоций нет. Такое стало наблюдаться где-то с год тому назад. Мы удивляемся каждый раз этой бурной реакции и не знаем, что с этим делать. Подскажите, пожалуйста, если этому есть объяснение. Я не знаю как развернуть фото, извините!
Наталия Курбатовапитомец: собака без породы (дворняжка), 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Возможно, она просто боится резких звуков/движений. Так часто бывает с маленькими породами собак и с возрастом они могут стать более восприимчивыми к такому. Если она так сильно беспокоится в момент приёма пищи владельцами, возможно, стоит пересадить её в другое место. Здоровья вашему питомцу!