Сильная эмоциональность собаки

Когда мы кушаем, Динулька, обычно, ложится мне под ноги. Но стоит мне чуть-чуть пошевелить ногой, не надавить, не подвинуть её, а именно пошевелить, если мне неудобно, раздаётся страшный визг, будто её ударили. Я, обычно, обращаюсь с ней мягко и нежно, муж тоже, она - любимица в семье. Когда на диване её теребишь или гладишь, или разминаешь, ничего подобного не происходит, отрицательных эмоций нет. Такое стало наблюдаться где-то с год тому назад. Мы удивляемся каждый раз этой бурной реакции и не знаем, что с этим делать. Подскажите, пожалуйста, если этому есть объяснение. Я не знаю как развернуть фото, извините!
Наталия Курбатовапитомец: собака без породы (дворняжка), 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Возможно, она просто боится резких звуков/движений. Так часто бывает с маленькими породами собак и с возрастом они могут стать более восприимчивыми к такому. Если она так сильно беспокоится в момент приёма пищи владельцами, возможно, стоит пересадить её в другое место. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Собачьи границы: почему нельзя постоянно гладить собаку

Погладишь собаку — и сразу настроение такое хорошее. Однако иногда хозяева не задумываются, что собаке могут быть неприятны прикосновения. В этой статье мы расскажем о личных границах собаки и почему нельзя злоупотреблять ими.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кровь в моче у кота
Здравствуйте! Пришла с работы вечером -—кот, 3 года, кастрированный, писает с кровью, бегает в туалет по чуть-чуть каждые 5-10 минут, плачет. Раньше такого не было. Я знаю, что вы не…
Пожилая кошка
Как можно поддержать кошку в возрасте примерно 12 лет? Очень похудела, зубы плохие, кормим мягким кормом. Вроде аппетит неплохой, воду пьет в достаточном количестве. Активная, ласковая. Просто печалит ее худоба.…
Кал в крови
Здравствуйте. У нас есть кот взрослый (прививку не могли сделать, не было поставок Нобивака). Взяли мы второго котенка, спустя неделю наш кот резко стал вялым, температура 40. Ничего не ел,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования