Кормление кошки крупными гранулами сухого корма

Можно ли кормить кошку беспородную очень пушистую, подстриженную (стерилизованная, возраст: 5-7 лет, вес: 3-4 кг) сухим кормом для мейн-кунов с крупными гранулами (Роял Канин или других)? И нужно ли обязательно соблюдать дозировку или можно давать корма больше (кошка не толстеет, вес стабильный)? Дело в том, что кошка ест как не в себя обычный корм и почти каждый день (или раз в 3-5 дней) срыгивает непереваренным или частично переваренным кормом. Через час поест и снова день или пару дней нормально. Бывает, больше недели не срыгивает, только шерстью может. Каких-либо выделений (кровь, желчь) при срыгивании нет. Поэтому начал давать крупный корм, его хотя бы пережевывает, а не просто заглатывает.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Если данный корм подходит вашему питомцу вы можете продолжать кормить его им. Рекомендуемые нормы кормления необходимо соблюдать, но они могут варьироваться в зависимости от возраста животного, его активности и условий окружающей среды. Следите за весом вашей кошки и корректируйте количество даваемого корма. Кошку может рвать по разным причинам. Начиная от переедания, заканчивая серьезными проблемами со здоровьем. Соблюдайте нормы кормления, указанные на упаковке, ежедневно вычесывайте своего питомца, давайте пасту для вывода шерсти, ведь рвота может быть при наличии трихобезоаров (комков шерсти) в желудочно-кишечном тракте. Рвота может быть симптомом заболеваний внутренних органов, паразитарных инвазий и инфекций. При необходимости покажите питомца ветеринарному врачу для проведения диагностики.
Советуем почитать
Как кормить кошку, чтобы шерсть была красивой

Любому хозяину хочется, чтобы шерсть у его кошки была такой же блестящей и красивой, как у питомцев из рекламы. Рассказываем, что нужно делать для этого и как корм может повлиять на красоту шерсти.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот не ест и спит очень много и торчит третье веко
Здравствуйте. Кот с вчерашнего дня не ест и у него торчит третье веко. Что делать? Очень за него переживаю.
Кровоточит кожа
Здравствуйте. При вычёсывании под колтуном обнаружила голый, кровоточащий участок кожи, у кошки. Ни разу не видела, чтобы кто то этот участок расчёсывал, с другими котами и кошками не контактирует. Обработала…
Дозировка Синулокса
Здравствуйте! Котёнок, пристроенный с улицы, резко потерял аппетит, стал вялым. Сводили к врачу, там сказали, что похоже на ларингит (или ларинготрахеит) прописали уколы для иммунитета и синулокс 50 мг, 1…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования