Зимняя линька

Здравствуйте. Моей собаке уже 1 год и 5 месяцев. У неё началась линька около 2-х недель назад. Я бы очень хотела узнать, почему линька началась зимой? Прошлой зимой у неё такого не было, линяла только весной и летом немного, а сейчас начала линять именно зимой. Я почитала в интернете, но не нашла ничего такого, что могло бы точно дать ответ на мой вопрос. Я очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
анонимнопитомец: собака акита,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Линька – это нормальный физиологический процесс. Если Ваше животное живет в квартире, где нет явной смены сезонов, то круглогодичная линька - это вариант нормы. Увлажняйте воздух в помещении, где живет питомец, следите за его питанием и весом, ежедневно вычесывайте его, регулярно обрабатывайте от эктопаразитов (не реже 1 раза в 3 месяца). Если указанные мероприятия не помогают, и/или Вы замечаете, что шерсти стало намного меньше, появились алопеции, собака чешется, наблюдается покраснение слизистых оболочек и/или кожи, слезо- или слюнотечение, то это повод для обращения к ветеринарному врачу-дерматологу для исключения паразитарных инвазий, гормональных нарушений или других заболеваний. Желаю питомцу здоровья!
Советуем почитать
Видео: как вычесывать собаку с шерстью средней длины

Вычесывайте собаку с шерстью средней длины два раза в неделю в обычный период и как можно чаще в период линьки.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования