Зимняя линька

Здравствуйте. Моей собаке уже 1 год и 5 месяцев. У неё началась линька около 2-х недель назад. Я бы очень хотела узнать, почему линька началась зимой? Прошлой зимой у неё такого не было, линяла только весной и летом немного, а сейчас начала линять именно зимой. Я почитала в интернете, но не нашла ничего такого, что могло бы точно дать ответ на мой вопрос. Я очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
анонимнопитомец: собака акита,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Линька – это нормальный физиологический процесс. Если Ваше животное живет в квартире, где нет явной смены сезонов, то круглогодичная линька - это вариант нормы. Увлажняйте воздух в помещении, где живет питомец, следите за его питанием и весом, ежедневно вычесывайте его, регулярно обрабатывайте от эктопаразитов (не реже 1 раза в 3 месяца). Если указанные мероприятия не помогают, и/или Вы замечаете, что шерсти стало намного меньше, появились алопеции, собака чешется, наблюдается покраснение слизистых оболочек и/или кожи, слезо- или слюнотечение, то это повод для обращения к ветеринарному врачу-дерматологу для исключения паразитарных инвазий, гормональных нарушений или других заболеваний. Желаю питомцу здоровья!