Щенок рычит, когда тревожишь во время сна

Щенок чихуа, девочка, 5 мес. Первую неделю у нас все было хорошо. Спала и лежала с нами спокойно. После недели она полностью адаптировалась и, когда засыпает рядом с кем-либо, начинает кусаться, рычать и кричать, как только ее случайно задеть или шевельнуться. В жизни милейшая, добрая, игривая, ласковая собака. Как только спать — сразу вот эта проблема. Собака ложится рядом сама, одна спать не может. Не кричим на нее. Что делать, чтобы перестала идти подобная агрессия?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Если замечаете у собаки признаки такого поведения, стоит рассмотреть вопрос временного сна на отдельной лежанке для неё. При следующем проявлении агрессии перенесите её на отдельное спальное место. Вскоре питомец поймёт, что такое поведение является нежелательным и не приветствуется хозяином. Если это не поможет, пожалуйста, обратитесь к кинологу/зоопсихологу за консультацией.
Советуем почитать
Забота о щенке в первые месяцы жизни

Появление в доме щенка — большая радость. Рассказываем, как правильно заботиться о щенке в первые месяцы жизни.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кровь в моче у кота
Здравствуйте! Пришла с работы вечером -—кот, 3 года, кастрированный, писает с кровью, бегает в туалет по чуть-чуть каждые 5-10 минут, плачет. Раньше такого не было. Я знаю, что вы не…
Пожилая кошка
Как можно поддержать кошку в возрасте примерно 12 лет? Очень похудела, зубы плохие, кормим мягким кормом. Вроде аппетит неплохой, воду пьет в достаточном количестве. Активная, ласковая. Просто печалит ее худоба.…
Кал в крови
Здравствуйте. У нас есть кот взрослый (прививку не могли сделать, не было поставок Нобивака). Взяли мы второго котенка, спустя неделю наш кот резко стал вялым, температура 40. Ничего не ел,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования