Щенок рычит, когда тревожишь во время сна

Щенок чихуа, девочка, 5 мес. Первую неделю у нас все было хорошо. Спала и лежала с нами спокойно. После недели она полностью адаптировалась и, когда засыпает рядом с кем-либо, начинает кусаться, рычать и кричать, как только ее случайно задеть или шевельнуться. В жизни милейшая, добрая, игривая, ласковая собака. Как только спать — сразу вот эта проблема. Собака ложится рядом сама, одна спать не может. Не кричим на нее. Что делать, чтобы перестала идти подобная агрессия?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Если замечаете у собаки признаки такого поведения, стоит рассмотреть вопрос временного сна на отдельной лежанке для неё. При следующем проявлении агрессии перенесите её на отдельное спальное место. Вскоре питомец поймёт, что такое поведение является нежелательным и не приветствуется хозяином. Если это не поможет, пожалуйста, обратитесь к кинологу/зоопсихологу за консультацией.