Наличие нервного тика

Добрый день! Заметила у кота нервный тик мордочки, шевелит усами и хлопает глазами. Не могу сказать часто ли это происходит, так как целый день нахожусь на работе, но за вечер пару раз он сможет так сделать, и нервный тик в основном у него в расслабленном виде. Когда он кушает, играет, ходит и бегает – такого нет. Не могли бы вы подсказать в чем проблема и как можно с этим бороться? Спасибо большое!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Тремор и подергивание мышц могут быть вызваны тяжелыми нарушениях минерального обмена. Также данный симптом может возникнуть при ХПН. При данном заболевании всегда развиваются гипокальциемия (снижение кальция в крови) с гиперфофатемией (повышение фосфора в крови), гипокалиемия (снижение калия в крови). Эти элементы участвуют в процессах передачи нервных импульсов между клетками нервной системы и мышц, регулируют движение ионов и молекул через мембраны и многое другое. Рекомендую вам обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу для установления точного диагноза и назначения соответствующего лечения. здоровья вашему питомцу!