Можно ли забрать уличную собаку домой

Собака жила на цепи год, ходила на поводке, хорошо ладит с другими животными, знает, что такое игрушки, не грызёт ничего. Можно ли забрать её в квартиру? Как уменьшить стресс? Маленького роста.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Здравствуйте! Чтобы забрать собачку домой, нет никаких препятствий (по вашему описанию). Можно для снижения стресса дать питомцу по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др). Также можно использовать собачьи феромоны с успокоительным эффектом. Феромоны бывают в виде ошейников, спреев для помещения или машины, диффузоров.