Подскажите, в чем дело с котом

Кот живет с бабушкой, как только я приехала, заметила странное поведение. Обычно он очень активный, игривый и частенько сам идет на руки, сейчас же он просто спит в полусидячем состоянии и обычно делает это в скрытых местах (под диваном, под столом, на кресле и т.д.), он стал очень вялый и заметно похудел. Когда я спросила бабушку, что с ним, оказалось, что он уже больше месяца плохо питается (ест по чуть-чуть), а порой и вовсе не ест, как и сейчас, он уже второй день не притрагивается к даже любимой еде. Так же он не может ходить в туалет по-большому, а сегодня он мочился с кровью. Вет.клиники в нашем городе закрыты на праздники , поэтому хотелось бы пока что узнать, каковы причины плохого самочувствия котика, и как ему можно помочь в ближайшее 3 дня до открытия клиники?
Алина Вишняпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте, Алина! При возникновении таких серьезных симптомов кота нужно срочно показать ветеринарному врачу: доехать до ближайшей работающей клиники или вызвать специалиста на дом. Причин такого состояния может быть много. Чтобы определить причину, нужен осмотр специалиста и проведение диагностики, после чего можно будет начинать терапию. Удаленно лечение назначить невозможно, при разных патологиях оно будет различным. Желаю питомцу выздоровления!