Отказ собаки от еды

Здравствуйте! Ситуация следующая. Не так давно мы с собакой (девочка, чихуахуа, 1 год) вернулись из недолгой поездки. На самолёте она летала уже не раз, все всегда было хорошо, и этот раз не исключение. Там мы жили в доме с другой собакой (примерно погодкой, той же породы, девочкой), они хорошо общались, не дрались, каждая даже оставляла немного еды для другой в своей миске. Однако когда мы вернулись, моя собака стала странно себя вести. Начала отказываться от еды (может съесть чуть-чуть, но основное оставит), постоянно просится на руки, зовёт меня в спальню лежать с ней на кровати, все это сопровождается очень жалобным скулением. В случае отказа прячется под эту самую кровать и сидит там. Чувствует себя хорошо, активная, играет, в остальном все так же, но именно в спальне. Ничего такого раньше за ней замечено не было. При этом, если ее кормит муж, либо один находится с ней дома, она все съедает, не требует его присутствия, а просто сидит под кроватью. С чем это может быть связано? Заранее спасибо за ответ!
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Возможно, собака скучает по своей подруге, поэтому её поведение изменилось, она требует у вас внимания. Вы поддаетесь на её уговоры пойти с ней полежать, а муж видимо так не делает, поэтому собака расположена к вам, она знает что получит желаемое. Снижение аппетита может быть вариантом нормы после перелетов. Понаблюдайте за собакой некоторое время, если ситуация не поменяется, необходимо будет обратиться на очный прием в клинику. На данный момент можете попробовать добавлять в корм добавку Forti Flora для усиления вкусовой привлекательности корма и увеличению аппетита. Здоровья питомцу!
Советуем почитать
Личный опыт. Что значит жить с чихуахуа

Собака, которую наряжают и которой поклоняются сотни, если не тысячи лет, пес с огромным сердцем и таким же самомнением. Виктория Иванова рассказала Питомцам, как это — жить с чихуахуа.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования