Питание стерелизованной кошки

Добрый день! У меня есть кошка британка, взяла у подруги как только она забеременела, кошке 4 года. Сначала, конечно, диковатая была, сейчас хоть помягче стала. Кормлю только сухим кормом. Нужно ли ей давать жидкий корм? Она иногда непроизвольно стонет, когда спокойно сидит или спит, как будто вместо храпа стон. Не связано ли это с однообразием корма? Туалет регулярный .
Елена Басовапитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Необходимость в дополнительном влажном корме может существовать в том случае, если: - у питомца проблемы с зубами, поэтому трудно есть сухой корм; - у питомца проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, например, запор; - питомец мало употребляет воды, поэтому за счет влажного корма он будет получать необходимый минимум жидкости. Сочетать сухой и влажный корм можно, но при кормлении кошки стоит знать некоторые правила. Необходимо давать корма только одной марки. Также важно помнить, что в зависимости от различных факторов каждому животному требуется различное количество корма. Необходимо очень внимательно отнестись к расчету количества потребляемого корма. Переедание может спровоцировать ожирение, влекущее за собой целый ряд заболеваний. Это и диабет, и гормональные дисфункции, проблемы с печенью и сердцем и другие. Должно быть постоянство рациона. Если Вы решили включить в рацион не только сухой, но и влажный корм, пусть Ваш питомец получает оба продукта ежедневно.