Щенок бросается на кота

Добрый день! Месяц назад взяли щенка хаски (2 месяца) сначала кота не трогал и только игрался, сейчас игры начали заходить слишком далеко, но кот терпит, сегодня же во время готовки подкормили кота и щенка сырой курицей, и после трапезы щенок начала агрессивно бросаться на кота( не в игровой форме) с чем может быть связано такое поведение и как его предотвратить в дальнейшем?
Тамерлан Ахрамеевпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Собака и кошка способны мирно уживаться на одной территории, но для этого нужно питомцы должны привыкнуть друг к другу. Звери отличаются разными темпераментами, имеют свои особенности поведения. Собаки относятся к стайным хищникам, а кошки по своей природе — одиночки. Чтобы подружить животных друг с другом, потребуется время и терпение. Перед тем как познакомить взрослую кошку с маленькой собакой, подготовьте квартиру, продумайте особенности кормления питомцев и запаситесь терпением. Кошки любят забираться наверх и наблюдать за происходящим с высоты. Организуйте так называемый второй ярус, например, повесьте полки на разной высоте или сделайте карниз по периметру комнаты. Это позволит разделить пространство так, чтобы питомцы чувствовали себя максимально комфортно. Собака в этом случае будет занимать «нижний этаж», а кошке достанется «верхний». Уделяйте коту как можно больше внимания, чтобы он не ревновал вас к новому питомцу. Когда щенок обнюхивает кота, гладьте его и хвалите — это поможет выработать положительную реакцию на контакт с растущей собакой. По возможности поселите животных в разных комнатах, пусть они слышат другу друга и постепенно привыкают к новым запахам. Щенок сможет исследовать новую территорию, а у кота будет время к нему привыкнуть. Ограничивайте время общения четвероногих: взрослые и пожилые коты могут уставать от активных и шумных щенков. Также предусмотрите для каждого питомца место, где он может уединиться. Подружить взрослого кота с щенком реально, если действовать уверенно и не спешить. В ситуации, когда кот проявляет к щенку интерес, например, хочет его обнюхать, можно отвлечь малыша. Для этого дайте собаке любимое лакомство или игрушку. Так котик сможет лучше изучить поведение пса без излишнего внимания с его стороны. Не кормите их вместе, особенно на виду друг у друга. До недавнего времени ваш щенок находился в стае и привык бороться на еду, конкурируя с братьями и сёстрами, поэтому и кота он скорее всего воспринимает как конкурента. Когда щенку исполнится 4-5 месяцев пройдите с ним курс дрессировки у опытного кинолога.
Советуем почитать
И с собачкой, и с кошечкой: зачем нужна pet-friendly среда

В современных городах становится все больше мест, куда можно сходить с питомцем: это и кафе, и специальные площадки, и магазины, и торговые центры. Почему так происходит, зачем хозяевам брать с собой питомцев даже в супермаркеты и что вообще можно назвать pet-friendly средой, узнаете в нашем материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования