Щенок бросается на кота

Добрый день! Месяц назад взяли щенка хаски (2 месяца) сначала кота не трогал и только игрался, сейчас игры начали заходить слишком далеко, но кот терпит, сегодня же во время готовки подкормили кота и щенка сырой курицей, и после трапезы щенок начала агрессивно бросаться на кота( не в игровой форме) с чем может быть связано такое поведение и как его предотвратить в дальнейшем?
Тамерлан Ахрамеевпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Собака и кошка способны мирно уживаться на одной территории, но для этого нужно питомцы должны привыкнуть друг к другу. Звери отличаются разными темпераментами, имеют свои особенности поведения. Собаки относятся к стайным хищникам, а кошки по своей природе — одиночки. Чтобы подружить животных друг с другом, потребуется время и терпение. Перед тем как познакомить взрослую кошку с маленькой собакой, подготовьте квартиру, продумайте особенности кормления питомцев и запаситесь терпением. Кошки любят забираться наверх и наблюдать за происходящим с высоты. Организуйте так называемый второй ярус, например, повесьте полки на разной высоте или сделайте карниз по периметру комнаты. Это позволит разделить пространство так, чтобы питомцы чувствовали себя максимально комфортно. Собака в этом случае будет занимать «нижний этаж», а кошке достанется «верхний». Уделяйте коту как можно больше внимания, чтобы он не ревновал вас к новому питомцу. Когда щенок обнюхивает кота, гладьте его и хвалите — это поможет выработать положительную реакцию на контакт с растущей собакой. По возможности поселите животных в разных комнатах, пусть они слышат другу друга и постепенно привыкают к новым запахам. Щенок сможет исследовать новую территорию, а у кота будет время к нему привыкнуть. Ограничивайте время общения четвероногих: взрослые и пожилые коты могут уставать от активных и шумных щенков. Также предусмотрите для каждого питомца место, где он может уединиться. Подружить взрослого кота с щенком реально, если действовать уверенно и не спешить. В ситуации, когда кот проявляет к щенку интерес, например, хочет его обнюхать, можно отвлечь малыша. Для этого дайте собаке любимое лакомство или игрушку. Так котик сможет лучше изучить поведение пса без излишнего внимания с его стороны. Не кормите их вместе, особенно на виду друг у друга. До недавнего времени ваш щенок находился в стае и привык бороться на еду, конкурируя с братьями и сёстрами, поэтому и кота он скорее всего воспринимает как конкурента. Когда щенку исполнится 4-5 месяцев пройдите с ним курс дрессировки у опытного кинолога.