Уплотнение под кожей

У собаки под кожей (на голове) уплотнение круглое. На приеме у ветеринара спрашивала, что это, она пощупала, сказала пока не может понять, по анализам все хорошо, нужно следить. Через несколько дней я решила разобрать шерсть в этом месте и увидела толстую темную прядь из этого места, она как будто растёт вся из одной поры. Что это может быть? Когда трогаю, собаке не больно.
Екатерина Пономаренкопитомец: собака ирландский красный сеттер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Это может быть просто такая особенная пигментация шерсти в данном месте. Пока не похоже на что-то серьёзное. Для того, чтобы убедиться что представляет собой уплотнение, необходимо провести дополнительную диагностику (например, цитологическое/гистологическое исследование). Здоровья вашему питомцу!