Воспаление возле заднего прохода

Добрый день! Сегодня обнаружили у кота возле заднего прохода вот это. Что это такое? Симптомов у кота нет никаких вообще.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Могу предположить, что у вашего питомца воспаление параанальных желёз. Бактерии, находящиеся в норме в кале могут проникнуть в железы. Обычно эти бактерии вымываются с секретом обратно в прямую кишку во время дефекации. Но если выделение секрета нарушено – бактерии могут начать размножаться в железе, вызывая воспаление. В таком случае выделения становятся кровянистыми, анальные железы кошек наполняются гноем. Развивается абсцесс. Выглядит это как припухлость с одной или двух сторон от анального отверстия кошки. Эта припухлость вызывает болезненные ощущения у кошки при нажатии. Если абсцесс не лечить давление в анальной железе будет нарастать, до того, как абсцесс не вскроется через кожу, приведя к разрыву анальной железы. Также гной может распространяться по окружающим тканям, приводя к тяжелым повреждениям окружающих тканей. Рекомендую не затягивать и как можно быстрее показать питомца на очный приём в ветеринарную клинику.