Желудочно-кишечные болезни

Здравствуйте. Уже много дней я наблюдаю за своим котом, он кушает как обычно, но в туалет по-большому не ходит. Это длится уже больше недели. Сегодня я увидела в лотке с полмизинца кала, и он выглядел как высохшая коряга. Живот не твердый, и он по-прежнему нормально ест, но не испражняется. Я даже попробовала дать ему молока. У него всегда от него диарея, но и это не сработало. Меня очень волнует, куда деваются испражнения, если он ест 4-5 раз в день. У него хроническая мочекаменная болезнь, сахарный диабет, сейчас появились приступы эпилепсии. Анализы можно сказать хорошие. Доктор считает, что у него опухоль в головном мозге. Коту 17 лет. Порода персидская. Спасибо. Надеюсь на вашу помощь.
Tetyana Neyshtatпитомец: кошка персидская, 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Возможно кот ходит в туалет, но не в лоток? При условии питания в обычном режиме - неделя отсутствия кала - это достаточно критичный симптом. Рекомендую в срочном порядке обратиться к ветеринарному врачу на очный прием. Возможно коту поставят клизму для опорожнения кишечника. Так же, рекомендую проверить работу кишечника, возможно он просто перестал работать, все таки питомец у вас возрастной с сопутствующими заболеваниями. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Кот не может сходить в туалет. Что делать?

Нарушение мочеиспускания у котов (острая задержка мочи) происходит потому, что в отличие от кошек (самок) анатомически они имеют узкую длинную С-образно изогнутую уретру (трубочку, по которой моча оттекает из мочевого пузыря наружу). Ширина просвета уретры в норме всего 1–1,5 мм. Такая тонкая трубочка легко закупоривается слизистым сгустком, что вызывает невозможность оттока мочи, накопление ее в пузыре, перерастяжение мочевого пузыря, а в более сложных случаях — даже нарушение функции почек.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Туалет кота
Здравствуйте. Очень интересный случай. Взрослый кот, не старый, породы британец. К лотку приучен 100 процентов, до проблемы ходил в лоток и просился на улицу. Живём в частном доме. И так,…
Воспаление лёгких у котёнка мейн-куна
Нам привезли на самолёте котика мейн-кун, 5 месяцев. С первого же дня мы заметили кашель, 1-2 раза мог кашлянуть в день. В течение недели мы заметили сильную припухлость в области…
Кошка не как всегда ведет себя во время течки
До этого она гуляла в сентябре, возили к коту, но ничего не завязалось. Через две недели загуляла опять, опять отвезли и ничего не получилось. Сейчас гуляет ни как всегда: много…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования