У кошки слезится глаз и она чихает

Добрый день. У кошки слезится один глаз и она чихает, отлетают сопли. Аппетит есть. Мы сейчас всей семьей болеем коронавирусом и не можем покидать дом ни на секунду. Подскажите, пожалуйста: могут ли кошки болеть человеческим коронавирусом? И как это лечить, если из дома нет выхода?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Оказать кошке помочь в домашних условиях, к сожалению, не получится. У кошек есть свой штамм коронавирусной инфекции, не передающийся человеку. Поэтому навряд ли ваша болезнь и болезнь кошки связаны. Но заняться её лечением всё равно нужно. Постарайтесь найти возможность доставить её в ветеринарную клинику. Здоровья вам и вашему питомцу!