У кошки слезится глаз и она чихает

Добрый день. У кошки слезится один глаз и она чихает, отлетают сопли. Аппетит есть. Мы сейчас всей семьей болеем коронавирусом и не можем покидать дом ни на секунду. Подскажите, пожалуйста: могут ли кошки болеть человеческим коронавирусом? И как это лечить, если из дома нет выхода?
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт, стаж 3 года
Здравствуйте! Оказать кошке помочь в домашних условиях, к сожалению, не получится. У кошек есть свой штамм коронавирусной инфекции, не передающийся человеку. Поэтому навряд ли ваша болезнь и болезнь кошки связаны. Но заняться её лечением всё равно нужно. Постарайтесь найти возможность доставить её в ветеринарную клинику. Здоровья вам и вашему питомцу!
Советуем почитать
Что делать, если у кота слезится один глаз и не открывается

Если у кошки слезится один глаз и она щурится, то необходимо внимательно осмотреть питомца и понять, в чем причина подобной ситуации. Рассказываем про глазные проблемы питомцев и способы их решения.

анонимно
А почему это не получится? Мы сегодня звонили нашему ветврачу, он назначал капли в нос и иммуномодуляторы. Мы их заказали на дом и уже даём кошке. Этого недостаточно? Если у кошки есть аппетит и даже бодрость, просто сопли и чихание.
Бороться необходимо первоочередно с причиной, а не с последствиями. Поэтому необходимо сдать анализы, провести обследования питомца, чтобы поставить диагноз и назначить корректное лечение. Постарайтесь как можно скорее доставить кошку на очный прием к врачу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кровь в моче у кота
Здравствуйте! Пришла с работы вечером -—кот, 3 года, кастрированный, писает с кровью, бегает в туалет по чуть-чуть каждые 5-10 минут, плачет. Раньше такого не было. Я знаю, что вы не…
Пожилая кошка
Как можно поддержать кошку в возрасте примерно 12 лет? Очень похудела, зубы плохие, кормим мягким кормом. Вроде аппетит неплохой, воду пьет в достаточном количестве. Активная, ласковая. Просто печалит ее худоба.…
Кал в крови
Здравствуйте. У нас есть кот взрослый (прививку не могли сделать, не было поставок Нобивака). Взяли мы второго котенка, спустя неделю наш кот резко стал вялым, температура 40. Ничего не ел,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования