Мейн-кун рычит

Здравствуйте! Хотела уточнить такой вопрос. Есть кошка мейн-кун, 1,6 мес., стерилизована, прививки все по графику. Довольно ласковая, никогда не шипела и не рычала ни на кого из членов семьи. Но 2 января играла как обычно со своей игрушкой, бегала, потом легла под стол и начала шипеть и рычать. Предположили, что могла удариться или чего-то испугаться (в новогоднюю ночь испытала стресс от салютов за окном). Успокоилась через пару минут. Прошла неделя, ситуация повторилась, без шипения, только рычание, но уже когда я взяла ее с пола и посадила на подоконник. Успокоилась быстро. Через день просто шла в комнату, легла, опять рык( Я тут же подошла погладила кошка начала мурчать. При внешнем осмотре (прощупывание лап и тела никакого дискомфорта не испытывает). Аппетит хороший, туалет в норме, игривая. Не можем понять причины такого поведения. Еще у кошки есть на внутренней стороне лапы небольшой колтун, который не дает пока срезать или прочесать. Возможно, он причиняет неудобства и тянет кожу? Или же проблема в чем-то другом и необходима консультация ветеринара?
Марина Беляевапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно, по интернету, тяжело оценить состояние здоровья вашего питомца. Причин, по которым может рычать и шипеть кошка, не так уж и много. Однако все они вызваны стрессовыми ситуациями, которые заставляют животное выражать недовольство и даже проявлять агрессию по отношению к окружающим. Часто кошки шипят, если чувствуют, что им угрожает опасность. При этом, совершенно неважно, является угроза реальной или мнимой, — животное постарается шипением запугать противника или предупредить его о возможной скорой атаке. Поэтому от внезапно изменившего поведение питомца лучше держаться подальше. Возможно, именно в этот раз он принял вас, пусть и ошибочно, за своего врага. Еще одна причина, из-за которой кошка рычит и шипит — это раздражение. Такое часто случается, когда животное не настроении играть с вами и вашими гостями и хочет, чтобы его оставили в покое. Игнорирование этих сигналов может также спровоцировать нападение. Кошка может шипеть и при этом не быть агрессивной. Часто подобные звуки говорят о том, что животное напугано, и шипение — единственный способ сообщить окружающим об этом. Если при этом кошка постоянно лежит на животе и начинает шипеть при попытке взять ее на руки — обратитесь за помощью к ветеринару. Вполне вероятно, что у питомца могут быть проблемы со здоровьем.