Просит кота

Добрый день. Кошке 7-8 месяцев. Началась только в этом месяце течка. Давала фитекс. Неделю - затишье. Потом опять неделю - загул. В этот раз давала кот баюн . И опять - загул. Получается, что гуляет неделю через неделю. Порода невская маскарадная. Мурчит утром и ночью. Стерилизовать, пишут, нельзя до 2 лет. Да и врача нужно найти хорошего. Вопрос: чем можно помочь сейчас кошечке и как уменьшить мурчание?
Елена Старусевапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Кастрацию кошек можно проводить с 7 месячного возраста. Поэтому, если Вы не планируете разводить потомство, обязательно проведите кастрацию кошки.
Советуем почитать
Девушка созрела. У моей кошки первая течка. Что делать?

Итак, ваша кошка начинает жалобно и протяжно завывать, как баньши, не проявляет интереса к еде, иногда даже писает в углах, а главное — катается по полу или принимает откровенно неприличные позы: отставляет зад, свешивает набок хвост и перебирает задними лапками. Скорее всего, с ней случилось банальное — у вашей кошки первая течка.

Елена Старусева
Спасибо, но я это все знаю. У меня конкретный вопрос: чем можно помочь сейчас кошке и как уменьшить мурчание?
Для регуляции полового возбуждения у кошек возможно применение гормональных препаратов.
Елена Старусева
Зачем Вы советуете то, что очень вредно и опасно? Надеялась на квалифицированных помощь. Жаль, что не получила ответа.
Елена, я предложила Вам несколько вариантов, которые допустимы в данной ситуации. Других вариантов, к сожалению, нет - либо кастрация (стерилизация), либо применение гормональных или успокоительных препаратов. Для того, чтобы исключить различные осложнения и патологии половой системы, я рекомендовала провести кастрацию. Течки будут продолжаться круглый год и могут повторяться каждые три недели, пока кошку не стерилизуют или она не забеременеет. Поэтому, если Вы не хотите применять гормональные препараты, то обязательно проведите кастрацию (стерилизацию) кошки, так как данный возраст является оптимальным. Единственное дождитесь, как пройдёт течка. Как правило, успокоительные (седативные) препараты, в виде капель, таблеток имеют накопительный эффект, что требует заблаговременный приём.
Елена Старусева
А почему такие частые течки? или это особенность породы?
Продолжительность течки индивидуальна для каждого животного, но обычно она длится 5-7 дней. Периоды между течками тоже сугубо индивидуальны. Это зависит от ряда факторов: наследственности, породной предрасположенности, продолжительности светового дня, гормонального статуса, заболеваний щитовидной железы и др.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования