Питание собаки с аллергией

Здравствуйте! Собака дворняжка, вес 7,5 кг, возраст 1,5 г., девочка. Была на натур. питании (мясо, рис, овощи, творог, яйцо). Стала замечать течение из глаз, раздражение лап, сильное выпадение шерсти, коричневые выделения в ушах. Врач сделал 2 укола от аллергии с интервалом в неделю, выписал абсорбенты. После этого аллергия немного прошла, но через 2 недели после лечения все началось заново. Пробовала поочередно исключать продукты, но так и не поняла , на что именно аллергия. Я решила постепенно перевести собаку на корм Monge гипоаллергенный на основе рыбы. Сейчас полностью перешли на него, все хорошо, ест с удовольствием, симптомы прошли. Но на пакете с кормом написано, что корм лечебный, кормить им примерно в течение 8 недель. Подскажите, как кормить собаку потом? У Monge есть похожий нелечебный корм на основе рыбы. При кормлении сухим кормом этой марки нужно ли давать что-то еще собаке? Витамины, рыбий жир? Спасибо.
Екатерина Смирновапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному врачу-дерматологу и далее наблюдаться у него по поводу аллергии собаки. Самостоятельно, без помощи специалиста, выявить причину аллергии и корректно провести исключающую диету невозможно. В случаях, когда гипоаллергенный корм подходит питомцу, лечащий ветеринарный врач может оставить питомца на пожизненном его употреблении. Если вы даете питомцу промышленный полнорационный корм, дополнительно давать витамины и рыбий жир не нужно, так как рацион полностью сбалансирован. Здоровья вашему любимцу!
Советуем почитать
9 фактов о физиологии собак, которые стоит знать хозяевам (и не только последним)

Рассказываем про суперспособности «лучшего друга человека». Герои Marvel отдыхают.

Екатерина Смирнова
Добрый день. Спасибо за ответ. На очный прием 3 раза ходили. Врач сделал 2 укола с интервалом в неделю, потом пропили Цамакс. После этого пошли в третий раз, все было хорошо. Но аллергия имеет свойство возвращаться, если не исключить аллерген. Поэтому я решила перевести на промышленный корм, пока все хорошо. Но смущает предупреждение про 8 месяцев.
Рекомендую следовать назначениям вашего врача. Длительность применения лечебного корма может быть различной, в том числе продукт может даваться пожизненно, её определяет ветеринарный врач на основании динамики заболевания.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования