Кишечная непроходимость у кота

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, коту 10 мес., шотландец, привитый, некастрированый. На протяжениии 4-х дней наблюдается рвота, вначале с пеной, потом с кусочками алой крови, позже розовая жидкость. С первого дня заболевания полный отказ от еды и воды, также отсутствие испражнений все эти дни, один раз в день ходил помочиться. Есть подозрения, что съел мишуру. Обратились в ветклинику, врач колет антибиотик и противорвотное, на четвёртый день сделал клизму, после чего вышли каловые массы. Но ближе к вечеру у кота был кровавый понос. Скажите, пожалуйста, нужна ли коту операция, можно ли считать это кишечной непроходимостью?
Яна Ковалевскаяпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Рекомендую вам как можно скорее отвезти животное в ветклинику, показать ветеринарному врачу, провести обследование животного – обязательно сделать рентгеновские снимки с контрастированием (до и после выпаивания контрастного вещества), чтобы был виден весь желудочно-кишечный тракт, брюшная полость. Если в ветклинике, где наблюдается кот, нет рентгена, то обратитесь в другую ветклинику, где аппарат рентгена есть. Если кот проглотил инородное тело (по вашему подозрению – мишура), произошла полная или частичная закупорка желудка или кишечника - это угрожающее жизни состояние! Если в этом случае длительно не принимать меры по извлечению, то кишка в области застрявшего инородного тела подвергается воспалению, необратимому некрозу (омертвению), этот участок кишки подлежит удалению. Чем бОльший участок кишки приходится удалять – тем больше вероятность осложнений. Каждый день и иногда даже час бездействия в случае инородного предмета в ЖКТ увеличивает риск плохого исхода. Промедление может быть опасным и даже летальным для питомца. Помимо механической непроходимости может иметь место отравление токсичными веществами, которые выделяются из проглоченного инородного тела под действием пищеварительных соков. Если инородным телом является тканевый, пластмассовый или резиновый и т.п. предмет - такие предметы не видны в рентгеновских лучах, для их исключения нужно проводить рентгеноконтрастное исследование – животному выпаивается рентгеноконтрастное вещество (барий, урографин или др. на усмотрение врача) и через некоторое время делаются снимки, по которым врач сможет понять, в каком отделе ЖКТ находится инородный предмет. При диагнозе «инородное тело в ЖКТ» это инородное тело как можно скорее (!) должно быть извлечено из животного ветеринарными специалистами – чаще это происходит оперативным или эндоскопическим путем под наркозом. Животное, которое не ест или очень мало ест, мало пьет, теряет жидкость из-за рвоты или диареи - такое животное имеет риск обезвоживания и гипогликемии (критического, опасного понижения уровня глюкозы в крови) и поэтому нуждается в интенсивной терапии. В таком состоянии коту необходимы внутривенные инфузии (капельницы) со специальными поддерживающими растворами. Капельницы будут выполнять также детоксикационную роль. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!