У пожилой кошки частая рвота и понос

Здравствуйте. У моей кошки в последнее время частая рвота и понос. Иногда выходит с рвотными массами клок шерсти, но чаще просто слизь, если ела траву, которую я выращиваю дома для неё, то с травой. Понос может быть один раз в день, а может быть и три раза за ночь. При частых поносах даю таблетку Фуразолидона. Питание у кошки в последнее время не меняла. Заметила, что от перемороженного куриного мяса ей лучше, ещё Вискас или Китикет в пакетиках может просто полизать, иногда может поесть, и то пару штучек сухой корм Пурина для чувствительного желудка. Ест очень мало, иногда не заставить поесть даже мяса, а иногда, наоборот, ест и ест. При этом нет ни рвот, ни поноса, т.е. никакой взаимосвязи. Возможно, у кошки это от возраста, мы её взяли с улицы больше 10 лет назад уже взрослую. Зубов у неё осталось 3 штуки. Были на УЗИ, все внутренние органы в связи с возрастом соответствуют норме. Нам так и говорят, что это возраст. Шерсть у неё жёсткая, не блестит, очень худая, хотя поведение вполне нормальное, и спит не больше, чем раньше, и всегда встречает с работы. В поведении изменений никаких нет. Может, можно что-то принимать из медицинских препаратов или какие-то травы, чтобы как-то облегчить её жизнь. Я так понимаю, что кошка уже в возрасте и доживает свой век, но больно смотреть на её мучения, при этом не зная, чем помочь. Благодарю вас за помощь.
Ирина Колосовичпитомец: кошка тайская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Возрастные изменения действительно могут быть, но нужно иметь в виду, что это может быть от несбалансированного (смешанного) питания. Я рекомендую вам исключить мясо из рациона, а также не смешивать корма разных производителей и остановиться на кормах (на одном из), которых предназначены для пожилых питомцев с чувствительным пищеварением. Самостоятельно также не стоит назначать лекарственные препараты, потому как при неправильных дозировках и назначении они могут усугублять симптоматику. В данном случае лучше всего проконсультироваться с ветеринарным врачом на очном приеме. Желаю здоровья вашей питомице!
Советуем почитать
Кошка стареет. Как жить и что делать?

Еще одно общее место у людей и их питомцев: они стареют. Постепенно из шерстяной кометы начинает проглядывать полный собственного достоинства зверь. И он уже не носится каждую минуту за шариком из фольги, а степенно лежит на подоконнике и созерцает мир. Иногда, конечно, души прекрасные порывы побуждают его напасть на шнурок и «пробежать по потолку», но уже видно: питомец повзрослел.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования