Прививки

Собаке около полугода. Прививки ей не делали. Вопрос. Можно ли сделать первую вакцинацию сейчас или уже ближе к году?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Есть мнение, что во время смены зубов (период примерно с 3-4 до 7-8 месяцев) не стоит делать вакцинацию, так как у животного в период смены зубов снижается иммунитет, вакцина якобы может не сработать. Однако это скорее перестраховка, на самом деле официальных противопоказаний к вакцинации собаки в период смены зубов нет, и в инструкциях к вакцинам (инструкции к вакцинам основаны на научных исследованиях) для собак «смена зубов» в противопоказаниях отсутствует. В противопоказаниях четко указывается: нельзя вакцинировать больных, ослабленных, беременных, лактирующих животных и животных моложе установленного возраста (как правило, от основных собачьих инфекций собак можно вакцинировать с возраста 2 месяца, а от бешенства – с возраста 3 месяца). Если животное здорово, не имеет ничего из списка противопоказаний к вакцинации - его можно вакцинировать. Врач в любом случае осмотрит перед вакцинацией собаку, измерит температуру тела, и, если будет такая необходимость, отсрочит вакцинацию. За 10 дней до вакцинации следует провести дегельминтизацию щенка (дать препарат от паразитов). Обработки от паразитов в дальнейшем следует проводить регулярно, примерно раз в 3 месяца или раз 1 месяц, в зависимости от инструкции к препарату.