Прививки

Собаке около полугода. Прививки ей не делали. Вопрос. Можно ли сделать первую вакцинацию сейчас или уже ближе к году?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Есть мнение, что во время смены зубов (период примерно с 3-4 до 7-8 месяцев) не стоит делать вакцинацию, так как у животного в период смены зубов снижается иммунитет, вакцина якобы может не сработать. Однако это скорее перестраховка, на самом деле официальных противопоказаний к вакцинации собаки в период смены зубов нет, и в инструкциях к вакцинам (инструкции к вакцинам основаны на научных исследованиях) для собак «смена зубов» в противопоказаниях отсутствует. В противопоказаниях четко указывается: нельзя вакцинировать больных, ослабленных, беременных, лактирующих животных и животных моложе установленного возраста (как правило, от основных собачьих инфекций собак можно вакцинировать с возраста 2 месяца, а от бешенства – с возраста 3 месяца). Если животное здорово, не имеет ничего из списка противопоказаний к вакцинации - его можно вакцинировать. Врач в любом случае осмотрит перед вакцинацией собаку, измерит температуру тела, и, если будет такая необходимость, отсрочит вакцинацию. За 10 дней до вакцинации следует провести дегельминтизацию щенка (дать препарат от паразитов). Обработки от паразитов в дальнейшем следует проводить регулярно, примерно раз в 3 месяца или раз 1 месяц, в зависимости от инструкции к препарату.
Советуем почитать
Стыдные вопросы про вакцинацию. Нужны ли питомцам прививки? А есть ли какой-то график?

Отвечаем на самые популярные вопросы наших читателей из онлайн-консультаций.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования