Подозрение на кератит

Заметила у собаки помутнение глаза. В скором времени я поеду к клинику, но пока что ветеринар сказал что можно промывать глаза борной кислотой. Мы сможем попасть к врачу только через несколько дней из-за праздников, скажите, как можно помочь собаке до приёма к ветеринару? Поможет ли здесь борная кислота? Так же на носу не заживающие корочки, мне кажется, что это грибок, но я не решаюсь заниматься самолечением. Что вы можете посоветовать в такой ситуации?
Юлиана Фаустовапитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Промывайте обильно глаза физиологическим раствором Натрия Хлорида 0,9% и капайте глазные капли "Флоксал" и через 10 минут "Корнерегель" по 1 капле 4 раза в день. Если в течение 7 дней лечения не будет улучшения, то надо обратиться к врачу. Борной кислотой промывать глаза нельзя!!!!
Советуем почитать
Сравнение мопса и французского бульдога: кого выбрать

Бессмысленно объяснять, зачем человеку нужна собака. Даже жителям больших городов, привыкшим к напряженному графику и компактному жилью, бывает нужен верный четвероногий друг, спасающий от одиночества и дарящий безусловную любовь. Чтобы совместная жизнь не превратилась в мучение ни для собаки, ни для хозяина, нужно ответственно подойти к выбору породы: активная крупная собака, требующая шестичасового выгула и серьезных физических нагрузок, подойдет далеко не каждому.

Юлиана Фаустова
Добрый день. Вчера была у ветеринара, ее ответ меня удивил. Сказала, что потемнения в глазах у мопса со стороны носа это абсолютно нормально, с возрастом такое бывает из-за строения морды. Насколько это правдивое утверждение?
Нужно посмотреть что там. Если это пигментация на конъюнктиве, то да, такое бывает у мопсов. Если глаз помутнел, как Вы написали, то это не нормально естественно.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Потекли глазки у щенка
Щенок Бишон Фризе почти 8 месяцев. Потекли глазки несколько дней назад. Шерсть стала окрашиваться в красный цвет. До этого момента было все хорошо. Едим один и тот же корм Грандин…
Воспаление века
Добрый вечер! Могли бы вы предположительно сказать, что за воспаление на веке на одном глазу у моего кота? И из-за чего может быть? На глазу какое-то выделение темное..
Глаза
Здравствуйте. У кошки слезится одни глаз, плохо открывается. Что делать?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования