Как приучить собаку к улице

Добрый день. Щенок 4 месяца, панически боится выходить на улицу, вся трясётся и ложится на спину, как только оденем поводок. Как избавить собаку от страха?
анонимнопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Как давно собака находится у вас? Может быть она еще не адаптировалась к новому месту и выход на улицу для нее дополнительный стресс. К сожалению, у меня нет достаточной информации о животном и условиях его содержания, чтобы корректно оценить ситуацию. Рекомендую начать приучать щенка к выгулу постепенно. Сначала в форме игры знакомьте щенка с ошейником и поводком дома. Дайте щенку обнюхать амуницию. Поощряйте питомца игрушкой, голосом, лакомством за спокойное поведение. Постепенно пробуйте надевать ошейник. Эти упражнения могут занять не один день, главное дать понять щенку, что эти предметы не несут опасности. Далее дома необходимо научить щенка ходить на поводке. Не дергайте его резко, не издавайте громких звуков, чтобы не спровоцировать щенка на страх. При этом не забывайте о поощрении. Когда собака будет спокойно ходить на поводке дома, можно будет выходить на улицу. Сначала щенка можно выносить на руках, чтобы он привыкал постепенно. Выбирайте для прогулок спокойные места без людей и других животных. Дайте питомцу осмотреться, понюхать окружающие предметы, не торопите события. Постепенно он привыкнет к окружающему миру. Здоровья любимцу!