Как приучить собаку к улице

Добрый день. Щенок 4 месяца, панически боится выходить на улицу, вся трясётся и ложится на спину, как только оденем поводок. Как избавить собаку от страха?
анонимнопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Как давно собака находится у вас? Может быть она еще не адаптировалась к новому месту и выход на улицу для нее дополнительный стресс. К сожалению, у меня нет достаточной информации о животном и условиях его содержания, чтобы корректно оценить ситуацию. Рекомендую начать приучать щенка к выгулу постепенно. Сначала в форме игры знакомьте щенка с ошейником и поводком дома. Дайте щенку обнюхать амуницию. Поощряйте питомца игрушкой, голосом, лакомством за спокойное поведение. Постепенно пробуйте надевать ошейник. Эти упражнения могут занять не один день, главное дать понять щенку, что эти предметы не несут опасности. Далее дома необходимо научить щенка ходить на поводке. Не дергайте его резко, не издавайте громких звуков, чтобы не спровоцировать щенка на страх. При этом не забывайте о поощрении. Когда собака будет спокойно ходить на поводке дома, можно будет выходить на улицу. Сначала щенка можно выносить на руках, чтобы он привыкал постепенно. Выбирайте для прогулок спокойные места без людей и других животных. Дайте питомцу осмотреться, понюхать окружающие предметы, не торопите события. Постепенно он привыкнет к окружающему миру. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Собака не хочет гулять. Что делать?

Обычно слово «гулять» вызывает у любимых собак море радости, они с удовольствием прыгают и приносят поводок. Однако у собак тоже бывают «плохие» дни, и они отказываются даже от самого любимого удовольствия. Рассказываем, почему любимец отказывается идти на улицу и что с этим делать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования