Причина разрыва кожи на щеке

у нашей кошки долгое время был гнилостный запах изо рта, гноились глаза, потом плохо стала есть, ослабла. На прошлой неделе заметили рану на щеке со спёкшейся кровью. На следующий день она увеличилась в размере, затем прорвалась, и из неё стала сочиться кровь с запахом гноя. Повезла к ветеринару. Он дал наркоз, хотел прочистить ротовую полость от камней и удалить зубы. Но когда вскрыл, то сказал, что уже ничего не надо делать. Но в тоже время и усыплять её не надо. Выписал мази ранозаживляющие, метрогил-гель и инъекции антибиотиков. Т.к. я сама медик, то лечу её самостоятельно. Кошка стала активнее, ест, общается с нами, но кажется, шерсти и кожи стало в этом месте ещё меньше. Я спрашивала у ветеринара, отчего такое может быть - онкология, флюс, абсцесс. Но он ничего не сказал. Подскажите, пожалуйста, отчего это может быть и какие могут быть прогнозы?
Татьяна ...
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте, Татьяна! Вариантов несколько у данного процесса. Необходимо обратится к грамотному врачу стоматологу. Произвести рентген. Абсцесс может возникать в результате гингивита, стоматита, онкологического процесса, пульпита, лимфоцитарно-плазмоцитарного гингивита. В случае последнего варианта диагноз ставится строго по результатам биопсии с десны. Если диагноз подтверждается то животному необходимо удалить все зубы, если хоть один зуб или его корень останется то никакого результата ожидать не приходится, воспалительный процесс будет возвращаться вновь. Желаю скорейшего выздоровления Вашей кисе и с наступающим Новым годом.
Татьяна ...
Большое спасибо! Вас тоже с наступающим Новым годом! Вчера были у ветеринара. Он сказал, что по причине стоматита образовался абсцесс, который прорвался наружу. Он под общим наркозом прочистил и удалил зуб, но не все, а, скорее всего, один. Сейчас колю антибиотик, мажу ранозаживляющими мазями. Врач отметил улучшение, но имеется атония лицевых мышц и хрящей, в результате чего произошла асимметрия, глаз немного опустился. Теперь надо наблюдать, как дело пойдёт дальше. Спасибо за консультацию.